Каждый день от гриппа вакцинируется более 3 тысяч украинцев
09.12.2013 17:12
Ежедневно в Украине от гриппа вакцинируется в среднем 3 тыс. человек.

Об этом говорится в информации Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций государственного учреждения "Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний" Минздрава, сообщает УНН.

Так, за неделю привито против гриппа 21 тыс. 739 человек, 17% из которых составляют дети.

Общее количество вакцинированных против гриппа сейчас составляет 175 тыс. 281 человек.

По данным ВОЗ, именно вакцинация признана лучшим методом защиты от гриппа. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В этом году на территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), ФЛЮАРИКС ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что за минувшую неделю заболеваемость гриппом в Украине увеличилась на 17,4%, что привело к окончательному превышению эпидемиологического порога во всех регионах страны без исключения. Об этом сообщил источник в Министерстве здравоохранения.


Также мы писали, что столица находится на пороге эпидемии гриппа, которая может прийти в Киев уже в середине текущей недели из-за изменения погодных условий. Об этом сообщили в Департаменте охраны здоровья Киевской городской государственной администрации.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.