17.07.2013 09:12
В Донецке задержаны трое ранее судимых злоумышленников, которые, действуя под видом работников правоохранительных органов, занимались силовым захватом жилья.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, установлено, что в Донецке с начала текущего года действовала преступная группа, целью которой было завладение недвижимым имуществом граждан.

Так, члены группы под видом сотрудников милиции захватили 77-летнего дончанина и обездвижили с помощью медицинских препаратов. Пенсионера вывезли в соседний город, где неделю удерживали с целью завладения его квартирой.

В результате надлежащего процессуального руководства и эффективно реализованных негласных следственных действий трое подозреваемых в совершении данного преступления установлены и задержаны.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст.189 (вымогательство) и по ч.4 ст.190 (мошенничество) УК Украины.

На данный момент троим задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящий момент проверяется причастность указанных лиц к аналогичным преступлениям на территории области. Установлено, что один из задержанных являлся руководителем агентства недвижимости. Все задержанные имеют судимости за имущественные преступления.

Расследование проводят органы милиции. Прокуратура Донецка осуществляет процессуальное руководство ходом досудебного расследования.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.