17.07.2013 09:30
В штате Бихар на северо-востоке Индии от отравления умерли уже 20 детей. Ранее сообщалось о 16 погибших и 80 госпитализированных.

Трагедия произошла в школе города Чхапра. Вероятно, дети отравились бесплатными обедами, которыми их кормили в учебном заведении. В этот день школьники ели «кичари» - блюдо из риса и чечевицы, одно из ключевых в аюрведической кулинарии. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Большинству погибших было меньше десяти лет. Многие из госпитализированных школьников находятся в критическом состоянии. Врачи уже провели вскрытие нескольких тел и обнаружили в организмах погибших «инородное химическое вещество».

Несколько местных жителей сообщали в интервью местным СМИ, что у масла, которое использовали для приготовления пищи, был плохой запах.

Индийский штат Бахир является одним из самых бедных и перенаселенных регионов Индии. Местные власти уже объявили о выплате компенсаций семьям погибших детей.



Напомним, как сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, восемь ребятишек возрастом от 2-х до 4-х лет одновременно попали в Новобугскую районную больницу (Николаевская область) из детсада в селе Софиевка с острым пищевым отравлением.

Также мы писали о том, что прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту отравления 27 детей и взрослого в одном из детских садов в Днепровском районе Киева. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, 27 детей в возрасте от 3 до 6 лет после посещения одного из детсадов в Днепровском районе госпитализированы в медицинское учреждение с диагнозом «острая кишечная инфекция».

А в Черкасской области с предварительным диагнозом острый гастроэнтероколит госпитализированы 28 студентов Киевского национального университета имени Шевченко, которые проходят производственную практику в Каневском природоохранном заповеднике и питаются в ведомственной столовой.

Также мы писали о том, что на лечении в военно-медицинском клиническом центре Западного региона находятся 19 иностранных военнослужащих, принимающих участие в международных учениях «Рэпид Трайдент-2013» во Львовской области. Причина госпитализации иностранцев - заболевания, связанные с привыканием к условиям местного климата, острые респираторные заболевания, незначительные вывихи и ушибы нижних конечностей, уточнили в Минобороны.