17.07.2013 09:36
«Нафтогаз Украины» и «Газпром» отработали вариант взаимной работы, который позволит гарантировать стабильный транзит российского природного газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в эфире 5 канала, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Главком».

По его словам, очень важно, что стороны осознают, что вопреки существующему напряжению необходимо «найти модель, чтобы обеспечить стабильный транзит и не допустить катаклизмов в Европе».

Бойко отметил, что встреча на уровне руководства «Нафтогаза» и «Газпрома» прошла в рамках визита премьер-министра Николая Азарова в Сочи, где он встречался с главой правительства России Дмитрием Меведевым.

В то же время он не раскрывал детали этого отработанного варианта взаимодействия газовых монополий двух стран.

Как известно, Украина приступила к закачке газа в подземные хранилища для обеспечения собственного потребления и транзита в Европу в зимний период.

Напомним, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, аванса в 1 миллиард долларов хватит Украине до 1 января 2015 года. «Мы выдали последний аванс в 1 миллиард долларов, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем», - сказал Миллер.

Он также заявил, что «Газпром» прекратит осуществлять транзит газа через Украину в Европу.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что такое решение «Газпрома» создает потенциал умеренных перебоев в поставках газа в Юго-Восточную Европу.



Напомним, реверсные поставки газа из Европы в Украину по итогам года составят порядка 10% от общего объема импорта газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Также мы сообщали о том, что "Газпром" предоставит "Нафтогазу Украины" авансовый платеж в 1 миллиард долларов за транзит газа для закачки газа в ПХГ, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Отметим, что переработка нефти на украинских НПЗ, похоже, вовсе не является приоритетом для правительства. Согласно данным, предоставленным в Минэнерго, в I полугодии на украинских НПЗ был переработано чуть более 1,5 млн т нефти, или на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В стране работали только два из семи предприятий: Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ.