17.07.2013 11:50
Бизнесмен Сергей Бут, подозреваемый в похищении игуменьи Свято-Покровского монастыря и ее помощницы, поменял показания.

Если раньше Бут вообще не признавал свою причастность к преступлению, то теперь он говорит, что подвел его к похищению давний знакомый - архиепископ Александр Драбинко. Об этом пишет Gazeta.ua.

Как рассказала прихожанка церкви, которая дружит с Драбинко 17 лет, Татьяна Щепанковская, сам архиепископ уже месяц как находится под охраной четырех сотрудников Управления госохраны. Ему трижды меняли место жительства.

«Известно, что некоторое время отец Александр жил в гостинице СБУ, а где - неизвестно. Его телефон отключен, а общаемся мы редко с телефона одного из охранников. Мы опасаемся, что вскоре его посадят или отправят куда подальше. Мы хотим церковного суда. Глава церковного суда - митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, и это дело разбирать должен именно он. Это церковное дело, ведь участники - игуменья и архиепископ», - говорит Щепанковская.

Между тем адвокат Сергея Бута Евгений Грушовец сказал, что в деле его подзащитного нет никаких новостей.

«Все как было, так и осталось. Свидетельств он не менял, с монахинями я не встречался», - сказал он.

О настоятельнице Свято-Покровского монастыря известно, что у нее проблемы с поджелудочной железой. Ей часто ставят капельницы, в ближайшее время она собирается посетить митрополита Владимира в Феофании.

«Матушка не выходит на улицу, на службу пытается ходить. Следователь приезжает в монастырь, Драбинко к ней не приезжал. За делом следит прокуратура», - сказала родственница игуменьи Каллисфении.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на территории Киево-Печерской Лавры пропали две монахини: настоятельница Свято-Покровского монастыря матушка Калисфения и ее помощница Екатерина. Накануне женщины встречались с Архиепископом Александром (Драбинко).

Позже исчезнувшие монахини были найдены. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. «Одна найдена точно, скорее всего, и вторая тоже. Состояние их здоровья нормальное», - сообщил источник агентству.