Милиционерам дают заработать с помощью пистолета и полосатой палочки, они и рады – мнение
17.07.2013 12:13
Из всего силового аппарата у нас в более-менее нормальном состоянии находится милиция. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политтехнолог Василий Стоякин.

Украинские милиционеры прикормленные, своим статусом довольны, и маловероятно, чтобы им хотелось каких-то радикальных изменений, полагает наш собеседник.

«Милиция у нас — это один из немногих инструментов, на которые власть еще хоть как-то может опираться, потому что ей, собственно, и опереться больше не на кого. Она еще может опереться на избирателей юго-востока — они люди мирные и в драку не полезут», - говорит Василий Стоякин.

Уход Захарченко в отпуск политтехнолог воспринимает, скорее, как проявление дипломатической политики: «Мне кажется, что в этой конкретной ситуации министру бы не стоило уходить в отпуск».

Комментируя противостояние «милиция – общество», которое набирает обороты в последние недели, Стоякин отмечает следующее: «Начнем с того, что речь идет не только и не столько о массовом недовольстве, сколько о срежиссированной и хорошо направляемой кампании на дискредитацию органов внутренних дел и деморализацию их личного состава. И с этой проблемой не могут справиться не только замы, но и сам Захарченко. Это системная проблема. Если после первых двух инцидентов можно было махнуть рукой в сторону Захарченко, то именно сейчас президент должен был бы созывать Совет национальной безопасности и обороны и думать, что делать дальше, потому что после факта в условиях, когда открыто планируются провокации в других райотделах милиции, это ситуация, которая затрагивает государственную безопасность. Реакции со стороны власти мы не видим, а если президент не реагирует, то какие могут быть претензии к его министрам и тем более к его замам. Это ситуация, которая выходит за пределы их компетентности».

Эксперт также озвучил версию происходящего, согласно которой речь идет о каких-то процессах внутри властной команды, и их цель — действительно смещение Захарченко.

«Я, честно говоря, в эту версию не очень верю, потому что такая манера поведения, когда с целью убрать неугодного чиновника просто тупо уничтожается фрагмент государства, за который чиновник отвечает, — это специфика поведения наших оппозиционных политиков. К этому, собственно говоря, сводилась взаимная пикировка между Тимошенко и Ющенко на протяжении всего времени их дружественного сотрудничества, пока она была премьером, а он президентом — то есть били по государству. Выставлять друг другу претензии вроде бы неудобно, потому что вместе на Майдане стояли, а вот уничтожить какое-то министерство, дискредитировать суды — это запросто. Для той команды, которая сейчас находится при власти, такой стиль поведения не характерен. Там используются другие механизмы внутренней борьбы. Они рассматривают государство как корпорацию, как предприятие. И ликвидировать тех, кто создает выгодную продукцию, чтобы снять неугодного начальника цеха, — это не их стиль», - полагает Василий Стоякин.

«Я думаю, что такая точка зрения неправильная. Это, скорее всего, часть сценария по организации Майдана «а ля 2004» с тем, чтобы, когда боевики «Свободы» пойдут громить избирательные участки, милиция стояла бы в стороне и утирала сопли. Это будет народная революция», - резюмировал эксперт.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.

Также отметим, что министр внутренних дел Виталий Захарченко ушел в отпуск. Об этом в своем Твиттере сообщает журналист Мустафа Найем: «Министр Виталий Захарченко ушел в отпуск. На месяц. А чего тянуть - лето, жара, пляжи, все ж спокойно». Данную информацию подтвердили в пресс-службе МВД.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ