Политолог: Люди не сами поднимаются, кто-то их поднимает
17.07.2013 12:32
Милиция переводится как «вооруженная часть народа», а у нас можно перевести как «вооруженная часть народа, но плохо оплачиваемая», которая ищет способы улучшения своего благосостояния. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Европейского института интеграции и развития, экс-депутат БЮТ Дмитрий Выдрин.

«Я вижу две глобальные проблемы, - отмечает украинский политолог. - Первая - это реформа самого общества: и политической его структуры, и гражданской. Политическая структура - это увеличение местного самоуправления, где возникают муниципальные формы контроля. Муниципальная милиция, дружина - это форма гражданского контроля. Милиция должна подтягиваться под уровень общества: если общество будет получше, то и милиция будет лучше».

Второй проблемой, по мнению эксперта, является реформа самой милиции и превращение ее в профессиональную полицию. Но пока, отмечает Дмитрий Выдрин, на это не выделяется достаточно средств.

«К милиции есть громадное количество претензий… Я могу вспомнить, что мою семью на протяжении года грабили 7 раз. Это было при Луценко, и когда я дал интервью на ТВ, то он сам позвонил мне и сказал, что в течение недели он гарантированно разберется со всеми случаями. Но прошло уже несколько лет, а я до сих пор жду ответа министра», - вспоминает наш собеседник.

Комментируя ситуацию с участившимися в последнее время акциями протеста и штурмами РОВД в различных городах Украины, Выдрин отмечает следующее: «Мне кажется, что люди не сами поднимаются, а кто-то их поднимает, даже там, где вроде бы и подниматься-то они и не должны. Я как киевлянин слежу за ситуацией в стране в киевских районах и могу предположить, что конфликт с торговцами на рынке был, скорее всего, подогрет теми людьми, которые обрели рынки в лихие криминальные 90-е годы, и они любой ценой хотят избежать проверок на рынках, выявления способов приобретения этих рынков и т.д.».

Относительно ухода в отпуск министра Захарченко политолог высказал следующую точку зрения: «Я думаю, что если любой министр в Украине в любое время возьмет отпуск, про него всегда скажут, что он взял отпуск не вовремя. За последние 10-12 лет я не знаю ни одного месяца, который можно было бы назвать удобным для отпуска. Я думаю, что президенту стоило бы собрать СНБУ и поставить на обсуждение эту проблему».



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.

Также отметим, что министр внутренних дел Виталий Захарченко ушел в отпуск. Об этом в своем Твиттере сообщает журналист Мустафа Найем: «Министр Виталий Захарченко ушел в отпуск. На месяц. А чего тянуть - лето, жара, пляжи, все ж спокойно». Данную информацию подтвердили в пресс-службе МВД.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ