По всей видимости, на сайте Центра ВНО происходил какой-то мухлеж - мнение
17.07.2013 13:05
В Украине дети умные, просто у нас качество образования снижается. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

В первую очередь, полагает наша собеседница, в Украине нужно победить коррупцию: «Нет коррупции — есть тестирование. Есть коррупция — ни тестирование, ни экзамены не помогут». Сначала нужно справиться с проблемой коррупции в стране, а потом уже внедрять тестирование 9-классников и прочие новшества (сегодня некоторые дети, оканчивая 9 класс, поступают в учебные заведения, в которых есть факультеты, где начинается обучение выпускников 9 класса).

«На сегодняшний день была проблема с выпускниками школ, которые не могли зайти на сайт Центра ВНО, чтобы узнать свой балл и в зависимости от этого решить, в какой вуз подавать документы на поступление. Это говорит о том, что, по всей видимости, происходил какой-то мухлеж, извините за такое слово», - говорит экс-министр.

Качество образования, по мнению эксперта, сегодня оставляет желать лучшего.

«В сельских школах дорабатывают учителя, которые имеют стаж 40-50 лет, а государство не заинтересовывает выпускников педагогических вузов, чтобы они ехали работать в регионы», - резюмирует Людмила Денисова.



Отметим, 9,5% абитуриентов не смогли набрать 124 баллов на тестах по одному из предметов на внешнем независимом тестировании. Об этом на пресс-конференции рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева. По ее словам, среди предметов, на которых абитуриенты не смогли набрать 124 баллов, низкой была математика с показателем 7,4%.

Также Зайцева напомнила о том, что 25 июня 2013 Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о национальной стратегии развития образования в Украине на период до 2021 года: «Мы предлагаем включить в эту стратегию внешнее независимое оценивание выпускников девятых классов на 2016 год. Готовиться к этому мы начинаем уже сейчас».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ