17.07.2013 13:08
15 июля 2013 г. в урочище Млиново (Бориспольский район) произошел силовой захват земли с участием сотрудников бориспольского отдела внутренних дел. Об этом изданию “Новости Украины – From-UA” сообщили представители компании «Темпере», которая является арендатором земельного участка.

15 июля 2013 года в 10.25. территория земельного участка площадью 3,3 га, находящегося на берегу Днепра в 7 км от метро Славутич в урочище Млиново (Гниденский сельсовет Бориспольского района), была захвачена неизвестными лицами в камуфляже. Данные лица срезали ворота и ворвались на участок, оттеснив сотрудников предприятия, осуществлявших охрану объекта Силовую поддержку акции оказала группа сотрудников Бориспольского районного отдела внутренних дел во главе с начальником отдела Романом Козьяковым. Об этом “Новости Украины – From-UA” заявили представители ООО «Темпере».

«Вчера на территорию через срезанные ворота вошла милиция вместе с бандитами. Выгнали нашу охрану и физически захватили нашу территорию. На любые просьбы подтвердить законность пребывания на нашей территории, люди которые вторглись, отвечали упреками и угрозами», - сообщил представитель законного собственника Руслан Берещенко.

Как следует из заявления Берещенко, непосредственно руководил силовой акцией начальник РУ МВД Бориспольского района Роман Козьяков. «В присутствии журналистов начальник райотдела угрожал нашим охранникам и нам, представителям собственника - «прошу вас покинуть участок добровольно, если вы не согласитесь это сделать – я найду способы освободить этот участок и доставить вас в райотдел», - заявил Козьяков».

Берещенко расценивает действия людей в камуфляже и правоохранителей во главе с начальником милиции района, как спланированную провокацию, «чтобы с помощью милиции на территорию зашли мошенники». Он сообщил, что земельный участок, о котором идет речь, ранее подвергся самозахвату при участии властей Бориспольского района.

«Органы местной власти (голова, председатель райсовета, чиновники районных земельных ресурсов) при поддержке коррумпированных силовых структур порезали этот участок на кусочки и зарегистрировали их на подставных физлиц, которые никакого отношения к этой земле не имели», - отметил Берещенко. – также юрист сообщил, что предыдущие заявления относительно попыток самозахвата территории, принадлежащей законному собственнику уже более 20 лет, милиция Бориспольского района оставляла без внимания.

Представитель собственника также пояснил, почему участок вызывает такой интерес у местных властей и правоохранителей: «Участок непосредственно прилегает к Днепру, а по соседству находятся резиденции экс вице-премьера Виктора Слауты и спикера Верховной Рады Владимира Рыбака».

По состоянию на 17.07.2013 на территории земельного участка находится группа вооруженных сотрудников РУ МВД Бориспольского района, препятствующая собственнику использовать собственный участок.

ООО «Темпере» уже направило соответствующие обращения в МВД и Генеральную прокуратуру Украины и сейчас готовит открытое общение к министру внутренних дел Украину Виталию Захарченко.

Кроме того, представители ООО «Темпере» обратились к жителям Бориспольского района с просьбой поделиться информацией о незаконных действия милиции бориспольского района. «Вне всякого сомнения в данном случае милиция не только не пытается препятствовать незаконным действиям, - сообщил представитель «Темпере» Роман Гриб. Мы видим как милиция и бандиты согласованно ведут действия по силовому отъему имущества. Очевидно, случай в районе не единичный, если нарушения и злоупотребления со стороны тех, кто призван защищать закон, стали откровенными и циничными. Мы больше не собираемся терпеть милицейский беспредел, который осуществляется среди бела дня и обращаемся ко всем жителям района объединить силы по борьбе с беспределом милиции».

Справка

ООО «Темпере» владеет земельным участком в размере 3 га, купив его у первоначального собственника ОАО «ДСК-1». В свою очередь ОАО владело этой землей на основе распоряжений совета миснитров УССР от 1977г. и Государственного акта на пользование землей серии Б № 086352от 1991г.