Экс-министр: сегодня самый скупой работодатель – это государство
17.07.2013 13:13
Бывший министр образования Украины Станислав Николаенко, комментируя корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщение директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой о том, что в 2016 году выпускников 9-х классов могут обязать сдавать тесты ВНО, приветствовал эту инициативу.

«Оборудование Центр ВНО закупал еще в 2006 году, - напомнил эксперт. - Но вопрос в том, смогут ли это осуществить технически, потому что если сегодня результаты ВНО 11 классов проверяют месяц, то сколько времени потребуется для проверки еще и 9 классов, где учащихся в полтора раза больше».

«Поэтому вопросы есть, но намерения хорошие, я их приветствую, но надо думать над тем, как это сделать технически», - акцентировал внимание Станислав Николаенко.

Экс-министр напомнил, что когда «мы начинали ВНО, то стратегия решения этого вопроса планировалась следующим образом: после окончания младшей школы (1-4 классы) проводится ВНО; затем основная школа (5-9 классы) — также проводится ВНО; и старшая школа (10-11 классы) — одновременно вступительные экзамены и бакалавр — также ВНО».

«И тогда у нас бы была действительная картина качества образования, и мы могли бы влиять на нее, видеть, где ее слабые стороны. Но вы видите, что сделали только частично — ввели ВНО только для старшей школы», - подчеркнул политик.

«Мы должны учесть, что оценка при тестировании — это оценка одного участника относительно других участников, - убежден г-н Николаенко. - Это не есть абсолютная оценка, которая измеряет знания ученика. Если бы мы оценили знания выпускников в соответствии с государственными стандартами, то я думаю, что по математике треть участников не сдали бы экзамен».

Но, по наблюдению С. Николаенко, никто этого «не хочет делать, потому что это будет страшная правда, после которой надо на Кабмине сказать, что у нас кризис с математическими дисциплинами по нескольким причинам: а) у нас отсутствует материально-техническая база; б) у нас по химии нет лабораторного оборудования, нет реагентов, в кабинетах химии нет воды; в) у нас в кабинетах физики нет оборудования, в кабинетах биологии, математики».

«У нас сегодня самые низкие заработные платы среди учителей в Европе, - сетует эксперт. - Сегодня у нас самый скупой работодатель — это государство. У нас сегодня содержание образования не соответствует требованиям. Поэтому оценивание — это очень относительно».

Станислав Николаенко поведал также о том, что есть «предложения по методу Франции на несколько лет запрещать сдавать ВНО тем, кто списывает».

Экс-министр бы на это «не пошел. Нам надо усовершенствовать ВНО постоянно, и, наоборот, можно было дать возможность по некоторым предметам пользоваться дополнительной литературой, потому что сегодня любую литературу можно найти, но надо ей уметь еще и воспользоваться».


И поэтому г-н Николаенко приветствует «инициативу Центра ВНО увеличивать количество открытых заданий, где можно не только что-то тупо угадать, а где нужно умение свои знания применить и действительно показать компетентный подход».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ