Общенациональная дорога не должна принадлежать каким-то областным пацанам – мнение
17.07.2013 13:40
Украину надо соединить дорогами общенационального значения, а областные администрации должны соединять деревни в своей области. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал мастер спорта международного класса, чемпион Германии по кольцевым гонкам, шоумен телеведущий Алексей Мочанов.

Эксперт уверен, что нет нужды «выдумывать зеленый гуталин, потому что кирзовые сапоги черные. Нельзя отдавать федеральные дороги национального значения областным администрациям, потому что каждый царек на своем месте будет сначала выдумывать свой асфальт, потом свои дорожные знаки».

«Общенациональная дорога не должна принадлежать каким-то областным пацанам, учитывая, что люди, которые сейчас у власти, привыкли жить не по средствам, причем все — и оранжевые, и розовые, и зеленые, и сине-белые — им всем нужны новые деньги, и как получить гарантию, что эти деньги будут потрачены на то, на что они даны?» - задает риторический вопрос Алексей Мочанов.

Аналитик не верит, что «все 500 млрд. потратят на дороги. Сейчас обсуждается законопроект, по которому будут доплачивать людям за то, что они покупают украинские автомобили — ну тогда доплачивайте за то, что они покупают украинскую туалетную бумагу! Надо не доплачивать, а сделать такого качества, что у человека вариантов не будет».

«Ни один человек не купит дорогую вещь, если будет аналогичного качества, но дешевле. С дорогами у нас та же история. По сути дела, надо на какое-то время закрыть страну и все перестелить», - уверен г-н Мочанов.

«У нас на государственном флаге желтый цвет — это пшеница, значит, мы кормим весь мир, и давайте примем решение, что Украина из-за своего географического положения является страной транзитной, как Польша, - продолжил эксперт, - поэтому через нас ездит много нарда, и давайте себе создадим сеть дорог, по которым мы будем запускать транзитные грузовики, брать с них деньги, а на эти деньги будут практически бесплатно кататься граждане нашей страны».

«Но надо построить такие дороги, которые через месяц не развалятся. Мы построили дороги к Евро-2012 - и во что они превратились?» - вопрошает А. Мочанов.

«Есть венгры, немцы, чехи, у них есть дороги, у них схожие погодные условия, - напомнил мастер спорта международного класса. - Есть Белоруссия - страна без огромных заработков, у которых такая же зима, но у них же великолепные дороги, потому что там просто красть нельзя, иначе Бацька просто я...а поотрезает».


Ранее СМИ сообщили, что глава "Укравтодора" Евгений Прусенко заявил, что в Украине 90% дорог нуждаются в капитальном ремонте. "Если взять очень усредненную цену ремонта километра в 3,5-4 млн гривен, то всего нам нужно более 500 млрд гривен. При этом строительство одного километра дороги первой категории стоит в среднем 45 млн гривен, а капремонт - около 20 млн", - говорит Прусенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ