Эксперт: деньги для Укравтодора – как вода в сухую землю
17.07.2013 15:35
В стоимость бензина внесена плата за дороги, то есть получается, что украинцы и так платят сумасшедшие деньги за дороги, которые никто не чинит. Такое мнение корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал глава пресс-службы «Дорожного Контроля», комментируя заявление главы "Укравтодора" Евгения Прусенко о том, что на ремонт украинских дорог необходима сумма в 500 миллиардов гривен.

Эксперту непонятно, почему не приводятся данные, какова себестоимость ремонта километра дороги, «потому что сколько выделяется на ремонт и сколько доходит до ремонта — это разные цифры».

Егор Воробьев не может детально рассказать об «Укравтодоре», но знает, что «у них есть контора, которая занимается получением бюджета. Вторая контора распределяет бюджет, третья контора делает расчетную документацию, четвертая — нанимает подрядчиков, подрядчики нанимают субподрядчиков».

«Есть еще одна контора, которая закупает материалы, - продолжил аналитик. - И пока деньги проходят через все эти конторы, из 200 гривен до конца добирается всего 20, а то и две, причем это с учетом того, что не воруют. То есть сколько бы ни выделяли денег «Укравтодору» - это все как вода в сухую землю».

«Если сейчас у «Укравтодора» отнимают большую часть ведомственных дорог, то зачем им тогда дополнительные суммы?» - спрашивает эксперт.

Кроме того, Егор Воробьев уверен, что «прежде, чем строить платные дороги, нужно довести до ума бесплатные. Во всем мире сначала делают бесплатные, а потом уже, как альтернативу, скоростные платные дороги».

«А у нас такое впечатление, что отремонтируют бесплатные и поставят на них шлагбаумы», - подытожил глава пресс-службы «Дорожного Контроля».


Ранее глава «Укравтодора» Евгений Прусенко заявил, что 90% украинских дорог нуждаются в капитальном ремонте. Это около 150 000 километров. Если взять очень усредненную цену ремонта километра в 3,5-4 млн гривен, то всего нам нужно более 500 млрд гривен.


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ