17.07.2013 16:45
Дорожные указатели с довоенными названиями населенных пунктов Крыма на крымско-татарском языке срезали сотрудники службы автомобильных дорог. Как заявили в ведомстве, знаки были установлены незаконно.

По сообщению СИТ, указатели были установлены представителями крымско-татарских организаций – Крымской федерации национальной борьбы Куреш и «Бизим Кырым», передает Nr2.com.ua.

«Знаки не соответствуют государственному стандарту, они установлены незаконно. Мы, как санитары: убираем мусор, памятники, веночки у дорог. У нас установлены панно на трех языках – русском, украинском и крымско-татарском – с текстом: «Благодарим за чистые обочины». Они согласованы со службой автодорог, Советом министров Крыма, – отметили в ведомстве и подчеркнули, что «никакого национализма» в случившемся нет», – сказали сотрудники автодора.

Между тем секретарь Крымской федерации борьбы Куреш Энвер Усеинов заявил, что дорожные знаки были размещены вдоль дорог с разрешения местных властей.


Как говорится в сообщении, всего были демонтированы 4 дорожных указателя – два в Лучистом (крымско-татарское название села – Демерджи), по одному в Солнечногорском (Куру-Узень) и Изобильном (Корбек).