17.07.2013 16:15
Как сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA, сегодня состоялся рейд-обследование сетей дождевой канализации в частном секторе Киева по улице Гвардейской в Голосеевском районе для проверки информации от диггеров и тампонирования фекальных врезок, которых на этой улице насчитывается порядка десяти.



Участие в мероприятии приняли начальник управления "Киевавтодора" Голосеевского района Виктор Маковецкий, главный инженер управления эксплуатации канализационных сетей и насосных станций "Киевводоканала" Руслан Ролинский, начальник управления по контролю за водоснабжением и водоотведением "Киевводоканала" Игорь Бойко, советник председателя правления общества по вопросам информационногй политики Виктория Яковлева, диггеры, представители районного управления внутренних дел, санитарно-эпидемиологической службы, отдела чрезвычайных ситуаций.



Основные проблемы, которые возникают из-за незаконного отвода фекальных стоков через ливневую канализацию - ухудшение экологического состояния водоемов, в которые попадает вода из ливневой канализации.



Из-за отсутствия сетей централизованного водоотведения и нежелания должным образом оборудовать выгребную яму, некоторые жители частных домов просто врезают фекальную трубу в проложенную рядом сеть ливневой канализации.



Поврежденные таким образом ливневки, по которым течет не просто дождевая вода, но и фекалии вместе с отходами, попадают непосредственно в расположенные поблизости водоемы, что приводит к ужасающей экологической ситуации.



Работа по выявлению несанкционированных врезок в ливневые канализации будет проводиться регулярно, с привлечением работников санитарно-эпидемиологической службы и экологической инспекции.





Для подключения дома к системе городской канализации собственники жилья должны получить в Киевводоканале технические условия на подключение к канализационным сетям, проложить трубу за собственный счет и, оформив надлежащим образом договорные отношения с соответствующей организацией получить услугу водоотведения.