17.07.2013 17:27
В главном аэропорту Украины – столичном «Борисполь» – сложилась непростая экономическая ситуация. Начались увольнения сотрудников, а оставшимся сокращают зарплату. Об этом сообщает народный депутат от ВО «Свобода» Сергей Мищенко со ссылкой на работников аэропорта, которые побывали у него на приеме.

По словам нардепа, люди жалуются, что руководство аэропорта создает такие условия труда, чтобы они сами писали заявления на увольнение. Уже уволена большая часть грузчиков. На очереди работники отеля и VIP-зала, передает Nr2.com.ua.

«Рабочие графики просто нереальны. Люди работают по 12 и более часов по несколько дней подряд», – пожаловалась Мищенко горничная гостиницы.

Руководство аэропорта продолжает переводить всех работников на трудовые контракты, чтобы заменить ежемесячную зарплату на почасовой расчет.

«Увольняют всех, несмотря на то, есть ли дети или родители на содержании. Нас выгоняют на улицу», – рассказала другая сотрудница.

Она добавила, что сотрудникам не выплатили 13-ю зарплату, хотя в договоре это прописано очень четко.

«Интересно, а где профсоюзы? Их в «Борисполе» было два. Неужели их также купили? Почему они не защищают работников? Почему молчат? Я не раз предлагал им свою помощь, а в ответ – тишина», – написал Мищенко на своей странице в «Фейсбуке».

По его мнение, сокращения персонала и экономия – это следствие деятельности нынешнего бездарного менеджмента «Борисполя». Прибыль аэропорта резко упала. Пассажиров стало меньше. Некоторые авиакомпании дорогой и неудобный «Борисполь» поменяли на дешевый аэропорт «Киев».


«За бездарный менеджмент директору Антону Волову давно нужно указать на дверь. Я бы не доверил ему руководство даже детской песочницей. А он руководит главными воротами страны. Я обратился в прокуратуру, чтобы она дала правовую оценку действиям руководства аэропорта и остановила.