Названы украинские работодатели, которые не жалеют денег сотрудникам
17.07.2013 18:38
Forbes составил пятерку наиболее щедрых работодателей. Самый высокий доход у топ-менеджеров базовых секторов украинской экономики - тяжелой индустрии и агросектора.

На первом месте - ДТЭК. В энергетическом холдинге Рината Ахметова руководители в среднем получили за прошлый год по $700 000 - это на 27% больше, чем в 2011 г., передает Forbes.ua.

В компании не прокомментировали, чем вызван такой рост. Возможно, управленцы получили часть выплат по бонусной программе, согласно которой высшему руководству может достаться до 2% прироста чистой стоимости ДТЭК. Кроме этого, топов могли премировать за внушительное увеличение финпоказателей: EBITDA компании за прошлый год возросла на 65%.

Померяться с дтэковцами доходами могли бы менеджеры крупнейшей частной компании Украины "Метинвест", основным акционером которой также является Ахметов. Суммарная компенсация ее топов составила $9,5 млн - это на $2,2 млн больше, чем у ДТЭК.

Но компания не разглашает количество ключевых менеджеров. HR-директор "Метинвеста" Наталия Стрелкова сообщила, что размер бонусов среди высших руководителей может составлять от 60 до 100% годового оклада.

Самый щедрый среди аграриев - Виктор Иванчик. Каждый из пяти управленцев его "Астарты" заработал $364 000.

"Среди топов в "тяжелых" отраслях больше экспатов (наемных сотрудников из-за границы - ред.), чем у аграриев. Это основная причина такой разницы", - пояснил партнер компании Talent Advisors Алексей Комличенко.

Замыкает пятерку "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка. Здесь каждый управленец в среднем заработал $290 000 - на 27% больше, чем годом ранее. В МХП 40 ключевых менеджеров, поэтому суммарные затраты на оплату их труда самые высокие в Украине - $11,7 млн. Кроме четырех независимых директоров и руководителей департаментов к ключевым управленцам относятся все директора предприятий.

Отмечается, что украинский крупный бизнес не любит раскрывать информацию о доходах своих топ-менеджеров. Годовые отчеты публичных компаний позволяют пролить свет на этот вопрос. В отчетности приведена общая сумма компенсаций, полученных ключевыми руководителями за прошлый год. Большинс тво компаний указывают количество топов, которым достаются эти деньги.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что украинские олигархи, не желающие вкладывать в модернизацию своих прихватизированных по дешевке заводов, предпочитают винить во всем «ленивых» рабочих, недостаточно усердно молотящих кувалдами по ржавому оборудованию. «Украинские рабочие получают уже меньше, чем китайские, но олигархам всё кажется, что они платят им слишком много, пишет Виктор Дяченко. - Как бы тут еще сэкономить на оплате труда? Правильно, сократить персонал, заставить оставшихся работать дольше и больше, а платить им столько же!».

Чем глубже украинская экономика погружается в выгребную яму «покращення», тем больше в этом обвиняют то пресловутый «мировой кризис», то собственный народ. Мол, украинцы слишком мало работают и слишком много отдыхают – потому всё так плохо!


Также напомним, что разговоры о том, что украинцев нужно вернуть в шестидневную рабочую неделю, начались ещё несколько лет назад, когда разрабатывался проект нового Трудового Кодекса. Тогда же украинские парламентарии проголосовали за него в первом чтении, одобрив и сокращение выходных, и увеличение рабочего дня до 12 часов, и лишение работников многих прав.