17.07.2013 18:22
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, недавно присутствовавший в польском парламенте на рассмотрении вопроса по «Волынской резне», прокомментировал заявление Л. Кравчука о том, что 148 Народных депутатов Украины, направивших обращение в Сейм, совершили государственную измену.

«Омерзительно, когда политические импотенты берут на себя роль творцов мнения народа, при этом совершено не имеют собственного мнения и делают подобные заявления! Своим 20-летним бездействием на политической арене Господин Кравчук внес неоценимый вклад в украино-польские отношения …, а точнее в их разлад. Ведь именно с его (и ему подобным) «легкой руки» разожглись конфликты между этими великими братскими народами! Имеет ли он моральное право рассуждать на тему государственной измены, при том, что в этой части именно к этому горе-политику гораздо больше вопросов, чем к кому-либо?! Увы, господин Кравчук, как и остальная его «камарилья», абсолютно не оценивают проблему, которая возникла во взаимоотношениях между Польшей и Украиной.

«Этот политический бедняга «залюбил» свой народ просто до смерти! Прикрываясь своим невинным «маємо, шо маємо!» (что, конечно, служит веским оправданием его поступков!) и дальше продолжает выбрасывать свой политический мусор в лицо украинскому народу. Противно даже наблюдать за этим убогим зрелищем одурачивания людей такими неаргументированными и пустопорожними заявлениями, звучащими от некогда руководителя этой страны!

Это говорит человек, при руководстве которого системно разворовывалась страна; человек, благодаря которому Украина из десятки ведущих стран мира опустилась во вторую сотню, человек, который за «дырку от бублика» для государства сдал ядерное оружие…. Кравчук – это человек-пустышка, за которым никакие политические успехи замечены не были, лишь только громкие разглагольствования. Комментарии чужих успехов – его любимый конек» - подчеркнул Вадим Колесниченко.

«Любой сознательный гражданин понимает, что подтекст этого переполненного псевдоволнением за народ заявления, кроется никак не в желании помочь украино-польским отношениям, а абсолютно в обратном.

Причиной эскалации вопроса «Волынской резни» является как раз деятельность Кравчука и его сотоварищей. Кроме того, его заявление – это форма явной политической ревности, т. к. недавно именно им был создан так называемый «Комитет украино-польского примирения», куда, как не парадоксально, вошли как раз те люди, которых в Польше просто ненавидят, ведь они имеют отношения к праворадикальным партиям.

Более того! Общеизвестный факт, что сам Кравчук уличен в сотрудничестве с бандеровцами!!! И как после такого этот человек может быть мостом примирения между украинским и польским народами? И это далеко не единственная причина из-за которой поляки его совершенно не воспринимают!» - считает Вадим Колесниченко

«В то же время, как показал мой недавний визит в Польшу, большинство поляков поддерживают признание украинских и польских праведников мира и соответствующий закон польской стороной приветствуется на 100%. Не вникая даже в суть, Кравчук называет общепризнанное «госизменой»! Ведь польский сейм безоговорочно называет и признает геноцидом Волынскую резню.

При этом, группа в составе 148 депутатов украинского Парламента обратилась к польским коллегам совсем не с просьбой обвинить в геноциде украинский народ. В письме были указаны те проблемы неонацизма в Украине и попытки реабилитации колаборантов, которые мы имеем сегодня. Цель нашего письма достигнута – польский парламент принял решение признать геноцид на Волыни совершенный ОУН и УПА, ведь устав Римского трибунала определяет геноцид, как действия, направленные на уничтожение по языковому, религиозному, национальному, этническому признаку. При этом всему миру и здравым людям в Украине понятно, что ОУН и УПА – маргинальные пронацистские группы, не имеющие никакого отношения к украинскому народу.

Но парламент – не судебный орган и он не имеет права давать квалификацию данному преступлению. Он только может сделать заявление, учитывая квалифицирующие признаки, которые подтверждают, что это был геноцид. И главное, в данном постановлении польская сторона в очередной раз указала - в этом геноциде виновата преступная организация ОУН УПА, от своего былого сотрудничества не открещивается и наш дорогой Кравчук» .

«Единственное, что у Кравчука получается делать действительно виртуозно, так это менять по необходимости маски. Человек, который был заместителем по идеологии ЦК Компартии Украины и в один момент, в качестве флюгера, поменяв свою идеологию, взгляды и прочее, стал имитировать единство с теми, кого клеймил и уничтожал все предыдущие годы… Боле того, сейчас он просто примитивно обслуживает «Свободу», запуская ее пиар-компании.

Он безбожно обманывал, чтобы протиснуться на желаемое место и продолжает обманывать и по сей день. Опять же…вопрос чести, морали и совести, которой, по всей видимости, у него нет» - подчеркнул депутат.


«Очень важно и принципиально, что польская сторона во время моего визита на уровне священников, представителей всех фракций Польского сейма, общественных организаций, и даже люди на улице, узнавая меня, подтверждали главное: войны между Польшей и Украиной не было, нет, и не будет!.. Но есть преступные организации, которые являются грязным пятном во взаимоотношениях между этими странами. При этом, не смотря на высказывание политических национальных и идеологических предателей, все наши действия сегодня однозначно направлены на украино-польское примирение, достижение европейских стандартов, безусловно, при полной поддержке польской стороны. А при сотрудничестве двух таких великих братских и могущественных народов - мы неодолимы!» - резюмировал Вадим Колесниченко.