17.07.2013 19:02
16 июля 2013 года народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко зарегистрирован в парламенте законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (относительно усиления мер противодействия экстремистской деятельности) №6200а.

Согласно законопроекту во время проведения митингов, пикетов, манифестаций и других общественных и политических акций будет запрещено использование масок, капюшонов, шарфов, бандан или иных способов сокрытия лица и препятствования идентификации личности, передает R-u.org.ua.

В частности за умышленное препятствование идентификации личности путем использования масок проектом предусмотрено установить административную ответственность и наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста сроком до одного года.

В тоже время, за умышленное препятствование идентификации личности с целью облегчения совершения преступления путем использования масок во время проведения митингов, пикетов, манифестаций и других общественных и политических акцийпредусмотрено уголовную ответственность и наказание ввиде штрафа в размере от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок не более двух лет.

Также законопроект устанавливает повышенную меру наказания за умышленное препятствование идентификации личности с целью облегчения совершения преступления путем использования масок во время проведения митингов, пикетов, манифестаций и других общественных и политических акций, если оно совершено должностным лицом или организованной группой лиц.

В соответствии с действующим законодательством Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации. Граждане могут свободно выходить на акцию протеста, митинг или другую политическую акцию, скрывая свое лицо, тем самым, препятствуя их идентификации. Если же во время массовых собраний возникают провокации, драки или потасовки, нарушения общественного порядка и прав других граждан, правоохранительным органам очень трудно установить личности виновников беспорядков, которые были в масках, и, соответственно, привлечь их к законной ответственность.

«Безнаказанность преступника, мы можем часто наблюдать в украинском обществе. Молодчики, чувствуя безнаказанность, в масках совершают нападения на граждан, работников правоохранительных органов, громят автомобили, витрины магазинов и государственных зданий, массово и цинично нарушают права других граждан. Это, к сожалению, уже давно стало обыденной картинкой на экранах украинского и европейского телевидения» — заявил соавтор Закона, Глава Правозащитной организации «Общая Цель» Руслан Бортник.

«Если гражданин, реализуя свое конституционное право, принял решение участвовать в митинге, пикете, манифестации и других общественных и политических акциях, мирно и без нарушения законодательства Украины, то он явно не нуждается в сокрытии своего лица», — прокомментировала соавтор Закона Яна Салмина.

Авторы закона также рассказали, что многие ведущие государства мира уже законодательно закрепили запрет использовать маски и другие средства способы сокрытия лица во время проведения массовых акций.

В частности, в Соединенных Штатах Америки существуют подобные нормы. Например, в Уголовном кодекса штата Калифорния указано, что любая умышленная маскировка лица с намерением совершить преступное деяние в общественных местах и ​​местах массового скопления населения является незаконным. Это запрещено также во Флориде, Массачусетсе и ряде других штатов.

В июне 2013 года в Канаде был принят закон, который, кроме того, что запрещает сокрытие лица во время проведения митингов, также запрещает сокрытие лица во время совершения преступления.

Европа тоже имеет подобные законодательные нормы. В 2004 году в Италии был принят Закон «О запрете ношения масок». В июле 2010 года подобный закон был принят и во Франции. В Бельгии уже длительное время запрещено полностью прикрывать лицо карнавальными масками вне карнавалов. В Швейцарии на законодательном уровне запрещено закрывать лицо в общественных местах, за исключением фестивалей и праздников, которые предусматривают ношение масок и других аналогичных аксессуаров.

Среди ряда стран, которые сегодня движутся в направлении установления запрета скрывать свое лицо в общественных местах, можно выделить также: Хорватию, Великобританию, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Российскую Федерацию, Нидерланды, др..


«Основная функция государства — защищать своих граждан. Но оно не способно ее выполнить, если во время массовых или общественных акций сами граждане будут скрывать свои лица и тем самым препятствовать идентификации своей личности, создавать иллюзию вседозволенности и безнаказанности. Уверен, что лицо надевающее на массовых акциях маску, если не планирует, то, как минимум, допускает свершение преступлений против прав других граждан», — подчеркнул народный депутат Вадим Колесниченко.