В Украине безответственных хозяев собак будут сажать в тюрьму
17.07.2013 20:29
Депутат Виталий Журавский обеспокоен тем фактом, что большинство владельцев животных пренебрегают правилами их содержания, и более того - даже если их животное нанесло вред здоровью человека, они несут лишь административную ответственность. В связи этим нардеп предлагает внести ряд изменений относительно ответственности за нарушение порядка содержания собак, кошек и других животных.

Об этом пишет Лига.

Для нормализации ситуации предлагается установить, что Правила содержания домашних животных и диких животных в неволе или в полусвободных условиях утверждает Кабмин, а не органы местного самоуправления, как это установлено сейчас. Кроме того, животные должны быть обязательно зарегистрированы в порядке, определенном этим Правилами.

Журавский планирует увечить размеры санкций. За содержание собак, кошек и других животных в местах, где это запрещено правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак или других животных, или приведение собак, кошек и других животных в общественные места или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в не отведенных для этого местах - грозит предупреждение, или штраф от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Действующая редакция статьи предусматривает штраф в размере 1-3 необлагаемых минимумов для граждан, и штраф в размере 3-5 минимумов для должностных лиц.

Кроме того, Уголовный кодекс предлагается дополнить статью 299-1, согласно которой небрежный уход за собаками или другими животными, а именно: неисполнение или ненадлежащее исполнение владельцем или держателем обязанностей надзора за ними, если это повлекло телесные повреждения средней тяжести, - наказывается штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.


Если же такой небрежный уход стал причиной нанесения тяжкого телесного повреждения или смерти потерпевшего, то предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 9 лет.

Напомним, депутаты хотят ужесточить ответственность за издевательство над домашними любимцами. Законотворцы обяжут регистрировать всех домашних животных в специальной базе, и даже убирать экскременты за своими любимцами,.

Трагедия произошла в селе Матюши в Киевской области (Белоцерковский район). Вчера утром местные жители нашли на улице растерзанное тело 48-летнего мужчины. У несчастного не было руки, он лежал в луже крови. На место ЧП люди вызвали милицию. По данным пресс-службы МВД в Киевской области, погибший работал охранником в тракторной бригаде. В то утро он направлялся на работу со своим псом - ротвейлером. Собаку погибший вел на поводке.