17.07.2013 23:15
Исследование, проведенное компанией Ipsos, зафиксировало в Норвегии резкий спад интернет-пиратства за последние пять лет. Если за весь 2008 год пользователи скачали без разрешения почти 1,2 миллиарда треков, то по итогам 2012-го эта цифра упала до 210 миллионов. А число нелегальных загрузок фильмов и ТВ-шоу за это время сократилось в среднем со 130 до 60 миллионов.

В начале июля в Норвегии начал действовать новый закон, разрешающий антипиратским группам подавать в суд на частных лиц, которые выкладывают в интернет нелегальный контент. Более того, он допускает блокировку сайта на уровне провайдера, если на нем размещаются музыка и фильмы, защищенные авторскими правами. Суровый закон прорабатывался в течение нескольких лет, но необходимости в нем, как оказалось, уже нет, - передает podrobnosti.ua

Спад онлайн-пиратства нельзя списывать на усилия по борьбе с нелегальными сервисами. С 2008 года к ответственности было привлечено считанное число нарушителей, а новый закон вступил в силу только 1 июля 2013 года. "Антипиратский" эффект социологи объясняют тем, что у пользователей есть доступ к легальным сервисам, конкурирующим за потребителя, и возможность скачать платный контент в один клик.


То, что произошло в Норвегии, в целом совпадает с точкой зрения главы компании Valve Гейба Ньюэлла. "Насчет пиратства есть одно глубокое заблуждение. Пиратство - это почти всегда проблема услуги, а не цены", - сказал он несколько лет назад. По результатам опроса Ipsos, 47% респондентов (около 1,7 миллиона человек) ответили, что пользуются "потоковым" музыкальным сервисом, таким как Spotify. А примерно половина из них (920 тысяч, или 25% норвежских интернетчиков) сказали, что платят за премиум-функции.