18.07.2013 15:10
В Житомирской области сотрудниками СБУ совместно с органами внутренних дел области прекратили противоправную деятельность преступной группы, которая занималась вымогательством у местных сезонных заготовщиков лесных ягод.

Используя физический и психологический прессинг, злоумышленники принуждали местных заготовщиков черники и частных предпринимателей продавать ягоду «своему» посреднику по существенно заниженным ценам. Когда же селяне отказались «дарить» урожай, в ход пошли избиения, угрозы и уничтожение имущества, что, в свою очередь, полностью остановило сезонный промысел и заставило людей заговорить о самосуде, передает Сomments.ua.

Как сообщают в СБУ, группу вымогателей организовал 22-летний ранее судимый за подделку документов предприниматель из Барановки (чьи интересы, собственно, и отстаивали преступники) и 33-летний трижды судимый за разбой, кражу и незаконное хранение наркотиков житель Новоград-Волынского.

Кроме них в состав группы входило еще трое нигде неработающих граждан.

17 июля, сообщают в СБУ, злоумышленники были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Ведется досудебное следствие.


Скандал разгорелся около месяца назад в Барановском районе Житомирской области, когда местных жителей, которые годами занимаются собиранием черники, стали вынуждать сдавать ягоду «своему» человеку по заниженным ценам – по 12 грн. вместо 20 грн. за кг. В ход пошли угрозы, избиения, поджоги машин и домов. В результате люди были вынуждены оставить свой промысел либо возить чернику за несколько километров. Селяне заговорили о том, что если власть не вмешается, у них не останется иного выхода, кроме самосуда.