19.07.2013 06:40
Слепая студентка стала настоящей сенсацией в колледже. Девушка, которая помимо слепоты страдает и от проблем со слухом, научилась читать шрифт Брайля губами, и с отличием сдала вступительные экзамены.

20-летняя Цанг Тзи-Кван, из Гонконга, набрала высшие баллы по всем экзаменам, которые сдавала при поступлении в колледж, несмотря на то, что она слепая и страдает от сильного нарушения слуха. Девушка решила читать шрифт Брайля губами, потому что подушечки ее пальцев оказались недостаточно чувствительными. Об этом пишет FederalPost.

«Еще в младших классах я заметила, что она очень способная девочка», - говорит Ми-Лин Чу, учительница в школе Эбенезера и Доме для слабовидящих – единственных в Гонконге специализированных учебных заведениях.

Цанг призналась, что не помнит, когда начала использовать губы, и как эта идея вообще пришла ей в голову. Кожа в области губ, языка и подушечек пальцев может различить две точки, расположенные всего в 1-2 миллиметрах друг от друга, в то время как ноги или тыльная сторона ладони могут различить две точки, удаленные друг от друга на 50-100 миллиметров.

Несмотря на то, что Цанг не первый человек, предпринявший попытку читать шрифт Брайля губами, она является крайне редким случаем. Диана Вормсли, профессор Центрального университета Северной Каролины, специализирующийся в области образования для инвалидов по зрению, сказала, что на ее памяти это первый случай, когда кто-то успешно использует губы для чтения Брайля.

Цанг призналась, что некоторые люди смотрели на нее, когда она пыталась «читать» в общественных местах. Она сказала, что даже сейчас многие находят это странным, и что она испытывает смущение, когда ей приходится читать на публике.
Выбор девочки создает и практические проблемы, дело в том, что книги для слепых, как правило, большие и тяжелые. Тем не менее, Цанг заявила, что благодарна за возможность узнать о мире через написанное слово.

По словам девушки, чтение является одним из ее любимых занятий, которое помогает преодолеть ограниченные возможности. В самом деле, несмотря на слепоту и практически полную глухоту, Цанг оказалась невероятно успешной ученицей.



Хорошо сдав вступительные экзамены в колледж, девушка надеется в будущем стать переводчиком.