19.07.2013 08:38
Конвоиры исправительной колонии города Березники избили осужденную участницу группы Pussy Riot Марию Алехину.

Как сообщается в twitter арт-группы «Война», это произошло после того, как девушка отказалась этапироваться в Пермь без ознакомления с документами, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

«Сначала нам сказали устно, что требования суда нет, потом прибежал какой-то опер и заявил, что они не обязаны и не должны нас с такими бумагами знакомить! Мы отказались от этапа и предъявили дополнительные претензии к СИЗО: нас отказались знакомить с личным делом осужденной. Тогда Машу схватили несколько конвойщиков и крайне грубо, применив силу, выволокли из комнаты для отправки этапа», - сказала адвокат Алехиной Оксана Дарова.

Отметим, что решение об этапировании Алехиной в одну из колоний Нижегородской области было принято 12 июля. Причина - недовольство администрации колонии поведением Алехиной.

В августе прошлого года Хамовнический суд Москвы признал Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве за так называемый «панк-молебен», устроенный девушками в храме Христа Спасителя. Суд приговорил их к двум годам лишения свободы в колониях общего режима.

Ранее Pussy Riot представила новый клип. В нем девушки обливают нефтью портрет главы «Роснефти» Игоря Сечина и, забравшись на крышу одной из заправок этой компании, вывешивают логотип группы. Помимо этого, портрет главы Следственного комитета Александра Бастрыкина крутится на нефтяных качалках.



Также напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что российский суд не согласился отсрочить наказание осужденной участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной. Она просила учесть, что у нее есть 6-летний сын. Суд ответил, что Алехина не обращала внимания на сына, когда нарушала закон. Поэтому на свободе свои материнские обязанности выполняла плохо.