19.07.2013 09:00
Свидетель по делу о гибели студента Игоря Индило в Шевченковском райуправлении милиции Киева, главный врач бригады «скорой» Эдуард Попутняк, признал, что небрежно проводил осмотр тела студента и допустил ряд ошибок.

Об этом он сказал во время допроса в Деснянском районном суде, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські новини.

Попутняк отметил, что когда «скорая» впервые прибыла в райотдел по вызову с подозрением на сердечный приступ у Индило, врачи, и лично он, были уверены, что студент просто симулирует потерю сознания.

Главный врач решил не госпитализировать его и «по привычке» записал, что у задержанного «острая алкогольная интоксикация».

«Признаков того, что он (Индило) был в бессознательном состоянии, не было... Ну да, были ошибки, были упущения с моей стороны!» - сказал Попутняк.

При этом медик не смог ответить суду, чем отличаются признаки закрытой черепно-мозговой травмы и острой алкогольной интоксикации.

Попутняк отметил, что бригада «скорой» отказалась от госпитализации студента потому, что тот вел себя вызывающе по отношению к ним и признаков серьезной травмы у него не было, даже несмотря на возможную длительную потерю сознания.

Кроме того, когда он прибыл во второй раз в райотдел, он подписал протокол осмотра трупа Индило даже не убедившись, что такой обзор был проведен правильно и качественно.

19 июля в 10:00 суд продолжит рассмотрение дела о смерти Индило в Шевченковском районном отделе милиции Киева в мае 2010 года.

Такое решение принято в связи с длительным допросом свидетелей в четверг - за более чем 6 часов были допрошены только охранник общежития, где жил погибший студент и главный врач скорой помощи, приехавший на вызов в Шевченковский райотдел.

В пятницу суд планирует допросить еще 4 свидетелей.



Напомним, в мае 2010 года 20-летний студент Индило умер в Шевченковском райуправлении милиции Киева. По официальным результатам экспертизы, причиной смерти стало падение на твердый пол: в милиции утверждали, что он несколько раз упал и ударился головой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

5 января 2012 года судья Деснянского райсуда столицы объявил приговор в отношении участкового милиционера Приходько, в соответствии с которым осудил его по ч.2 ст.365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины к пяти годам лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, а также лишил его права на протяжении 2 лет занимать должности в правоохранительных органах и органах власти.

Также интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Деснянский районный суд Киева передал дело о гибели студента Игоря Индило в столичном участке милиции на дополнительное расследование, сообщил адвокат родителей погибшего Александр Заруцкий.

По его словам, суд не нашел ряд обстоятельств в деле, на которые также указывал апелляционный суд. Однако он заметил, что после прошлого дополнительного расследования не появилось ничего нового, а экспертиза не дала однозначного ответа относительно смертельной травмы.