19.07.2013 09:08
Депутаты Одесского городского совета одобрили проект решения «О разработке детального плана территории в границах улиц: Посмитного, Тенистой, Солнечной, Генуэзской и Гагаринского плато в г. Одессе».

Речь идет о территории Межрейсовой базы моряков ЧМП, на которой ведется строительство комплекса церковно-приходской школы. Инициатором строительства является народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов. Об этом пишет «Новый Регион – Одесса» со ссылкой на «Трасса Е-95».

Отметим, что принятию данного решения предшествовала бурная дискуссия. Родной брат нардепа Игоря Марков, – Олег Марков – заявил, что таким образом Кивалов намеревается захватить один из лучших уголков Одессы.

«Нет ни одного основания доверять Кивалову, и объясню почему. Я не знаю ни одного квадратного метра, который был построен и передан городу. Я за церковь, но пусть она будет на балансе города», – заявил Олег Марков, отметив, что даже дал денег на строительство храма.

Маркову оппонировал регионал Николай Крикливый, который уверял коллег, что застройка законна и волноваться нет причин.

В итоге 77 депутатов горсовета из 100 поддержали решение в пользу Сергея Кивалова.

По информации местных СМИ, строительство церковно-приходской школы на территории Межрейсовой базы моряков началось в 2012 году, тогда же была утверждена проектная документация. В сентябре 2011 года строительство школы освятил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Проект придумали студенты-архитекторы. На сегодняшний день возведено уже несколько этажей. Однако депутат Одесского горсовета Олег Марков заявляет, что у Сергея Кивалова нет полного пакета документов на проведение работ, а позднее пообещал «разобрать бизнес Кивалова на молекулы».

В ответ Кивалов назвал братьев Игоря и Олега Маркова «бесами, которые активизировались после освящения строительства».





Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 1 июня на территории строящейся церковно-приходской школы торжественно заложили памятную капсулу в основание храма. Церковь, которая будет расположена в центре школы, названа в честь преподобного Сергия Радонежского. Памятную капсулу в фундамент будущего храма заложили Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, инициатор строительства церковно-приходской школы, народный депутат Украины Сергей Кивалов. Также на мероприятии присутствовали губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, народный депутат Украины Геннадий Труханов, представители духовенства и общественность города.