19.07.2013 10:59
Настоятель Лавры Владыка Павел заверяет, что дает свой автомобиль Mercedes 1998 года выпуска пользоваться всем, кому это нужно.

«Я всегда даю эту машину ученикам наших духовных школ на свадьбу. Бывает, выхожу и удивляюсь - на номерах машины написано, например, «Саша + Юля». Мне не жалко», - рассказал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский УПЦ (МП) Павел (Лебедь) в интервью газете «Вести», передает Цензор.НЕТ.

По его мнению, машина является не роскошью, а средством передвижения. «Роскошь - это когда ты отдыхаешь где-нибудь на островах», - считает он.

Сейчас у владыки два автомобиля Mercedes, еще один ему подарили на 50-летний юбилей.

«А на чем мне ездить? Я предлагал - пусть мне сделают хорошую украинскую машину, и я буду ездить, - шутит настоятель. - Может, и не откажусь от «папамобиля». Но знаете, сколько он стоит? Как три таких Mercedes. Вот написали, что Папа Римский пересел в микроавтобус, а стоит этот автобус 300 тыс. евро».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Украина попала в группу стран с валовым доходом ниже среднего. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка. Как сообщается, по уровню благосостояния Украина соседствует в списке с Молдавией, Узбекистаном и Грузией.

«К самой низкой категории относятся государства, в которых валовой доход на душу населения составляет менее 1035 долларов. В группу с доходом ниже среднего вошли страны с 1036-4085 долларов на человека, в категорию выше среднего - с доходом в 4086-12 615 долларов. И, наконец, самые богатые страны это те, где доход выше 12 616 долларов на одного гражданина», - говорится в исследовании.