Благая весть. 19 нардепов отказались от матпомощи
19.07.2013 12:12
Только 19 народных депутатов Верховной Рады отказались от материальной помощи.

Об этом сообщила пресс-служба Аппарата ВР на запрос Тыждень.ua.

"По состоянию на 16 июля 2013 года материальную помощь получили 406 народных депутатов Украины, из них материальная помощь 36 народных депутатов, в соответствии с их письменными заявлениями, была перечислена в благотворительный фонд. От начисления материальной помощи отказались 19 народных депутатов", - говорится в ответе на запрос.

"Согласно части восьмой статьи 20 закона "О статусе народного депутата Украины" каждому народному депутату предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы", - уточнили в Раде.

В то же время в аппарате не сообщили о сумме материальной помощи, которую получили депутаты, и какие из них отказались от нее.

Кроме этого, как отметили в парламенте, заработная плата народного депутата-члена комитета составляет 17 тысяч 425 гривен.

"В эту сумму входит должностной оклад – 6 тысяч 109 гривен, надбавка за ранг государственного служащего - 160 гривен, надбавка за особый характер работы и интенсивность труда - в размере 100% должностного оклада и надбавки за ранг государственного служащего, премия - в размере 80% должностного оклада", - отмечает аппарат ВР.

При этом в Раде уточнили, что с 1 сентября 2005 года размер заработной платы народного депутата Украины не изменялся.

Однако в ВР не сообщили, отличается зарплата главы комитета Рады или депутата, не входит ни в комитет.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что депутаты Львовского городского совета от партии «УДАР» направили депутатское обращение к Председателю Верховной Рады Украины с требованием отменить практику присвоения почетных званий Украины «Народный артист Украины» и «Заслуженный артист Украины».

Нардеп Украины от «УДАРа» Сергей Каплин зарегистрировал законопроект, запрещающий использование специальных номерных знаков на автомобилях.


Также мы писали, что Верховная Рада выделила 36 миллионов гривен на зарплаты бывшим народным депутатам.