Эксперт: Государство украло деньги у вкладчиков и пользуется ими уже более 20 лет
19.07.2013 12:33
Прежде, чем возвращать долги деньгами, нужно выйти на положительный баланс, то есть иметь профицит бюджета, откуда и отдавать деньги. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя инициативу депутата Верховной Рады Олега Канивеца выплатить компенсации по вкладам Сбербанка СССР лекарствами, наш собеседник отмечает следующее: «О каких компенсациях может идти речь? Государство в данном случае просто-напросто украло деньги у вкладчиков Сбербанка и пользуется ими уже больше 20 лет. Соответственно, ни о каких компенсациях в данном случае речь не идет, для начала надо хотя бы вернуть долг! Возвращать долг лекарствами, борзыми щенками или еще чем-то теоретически, наверное, возможно, но это не деньги. И не является задачей людей думать потом, каким образом переводить эту компенсацию в деньги. У нас уже было подобное в 90-х, когда зарплату выплачивали газовыми счетчиками, подшипниками, углем и т.д. Данная инициатива из этого же разряда».

В условиях, когда государство не зарабатывает деньги, а исключительно их тратит (у нас дефицит бюджета больше 22 млрд грн), отдавать предыдущие долги можно исключительно за счет новых, полагает эксперт.

«Это не совсем нормально: любое дополнительное печатание гривны, как альтернатива, приведет к тому, что гривна будет стоить меньше. Буквально вчера появилась информация, что в связи с непрозрачностью нашего тендерного законодательства умудрились потратить почти 170 млрд. государственных денег непонятно куда и непонятно на что. Если можно потратить чуть ли не половину бюджета в неизвестном направлении, а это, кстати, намного больше всех вкладов, которые должно государство (130 млрд.), то можно было бы еще в прошлом году раздать абсолютно все деньги, но этого никто не сделал. То есть возможность существует, но никакого желания возвращать деньги не наблюдается», - подытожил Юрий Гаврилечко.



Ранее сообщалось о том, что 16 июля в парламенте был зарегистрирован законопроект №2601. Депутат Верховной Рады Олег Канивец предлагает парламенту ввести выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка СССР лекарствами.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ