Украинцы с завистью и одобрением смотрят на экономических преступников – эксперт
19.07.2013 13:13
Рост детской преступности в Украине связан с тем, что дети – это срез общества в целом, а украинское общество деморализовано и аморализовано. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал врач-психиатр, руководитель Центра психиатрии, психотерапии и практической психологии Евгений Воронков.

«То, что считается предосудительным в других субкультурах, - продолжил специалист, - у нас считается классным: например, украл миллион — какой молодец! У нас очень толерантно относятся к совершению экономических преступлений, более того, относятся с завистью и одобрением».

По мнению психиатра, Украина «переживает кризис тотальной неопределенности и отсутствие работы каких-либо законов и социальных гарантий. Уровень преступности в Украине не настолько безумный, как во многих других странах».

«А подталкивает к этому отсутствие возможности как-то более-менее честно зарабатывать, - убежден эксперт. - Идет методичное уничтожение молодежного спорта и досуга, присутствует неопределенность и незащищенность людей — есть такой термин: аномический кризис».

Евгений Воронков считает, что при нынешнем уровне подготовки и оплате труда социальных работников «это не работа, а простая имитация. На этой работе, в основном, случайные люди, временно перебивающиеся на этой должности, пока не будет более подходящей работы. То есть это достаточно унизительная и совершенно пустопорожняя работа».

«Есть государственные центры, комиссия по делам несовершеннолетних, которые занимаются подростками, но общая неэффективность всех мероприятий связана с крайне низкой компетенцией всех участников этого процесса», - подытожил руководитель Центра психиатрии, психотерапии и практической психологии Евгений Воронков.


Ранее СМИ сообщили, что за прошлый год в Украине насчитали более 14 тысяч малолетних преступников. Об этом свидетельствуют данные Министерства образования и науки, изложенные в Методических рекомендациях по вопросам организации воспитательной работы в учебных заведениях на 2013/2014 учебный год.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ