19.07.2013 15:25
Официальная церемония закрытия украинско-американских тактических учений "Репид Трайдент-2013" состоялась на плацу военного городка "Центральное" на Яворивском полигоне Львовщины.

Об этом сообщили подполковники Владимир Скоростецкий и Тарас Грень из регионального медиа-центра МО Украины (г.Львов), передает Ukrinform.ua.

"Работая вместе, представители всех наций, которые были привлечены к проведению нынешних учений, продемонстрировали умение действовать в команде, находить общий язык и достигать поставленных целей. То, что мы делали на протяжении учений, надеюсь, сохранит жизнь солдатам во время коалиционных и миротворческих операций", - резюмировал офицер командования Сухопутных войск ВС США в Европе полковник Альфред Рензи.

По его словам, на территории Украины подготовка многонациональных подразделений к совместным действиям происходит с 1995 года. "Репид Трайдент" продолжил серию таких учений, как "Щит мира", "Казацкая степь", "Совместные усилия", "Казацкий экспресс", "Кооператив эдвенче эксчендж", "Прикарпатье", "Кленовая арка - 2004", "Кооператив бест эфорт" и другие.

В ходе учений оценивание экспертами НАТО проходили подразделения 8-го армейского корпуса СВ ВС Украины. Это, в частности, аэромобильная рота 95-й отдельной аэромобильной бригады, усиленная минометной батареей, а также инженерно-саперная рота и рота радиационной, химической и биологической защиты.

"Воздаем должное уровню подготовки украинских военнослужащих - он улучшается с каждым годом. Конечно, есть определенные замечания, но они касаются обеспечения средствами связи, совместимыми с аппаратурой НАТО", - сказал старший группы мониторинга процесса оценивания подполковник Мирза Абдуллаев.

В учениях "Репид Трайдент - 2013" участвовали свыше 1300 военнослужащих из 16 стран - США, Румынии, Канады, Болгарии, Швеции, Грузии, Азербайджана, Республики Молдовы, Сербии, Польши, Норвегии, Великобритании, Армении, Даниии, Германии и Украины.


Было привлечено более 800 единиц вооружения и почти 170 военных автомобилей и боевых машин.