Депутат-оппозиционер нашел новый способ самопиара
19.07.2013 15:35
Жители киевского дома по улице Бубнова, 9 Голосеевского района хотят, чтобы ЖЭК №103 провел ремонтные работы в этом доме, однако коммунальщики ссылаются на то, что у них на ремонт нет средств. Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA рассказала сама работница ЖЭКа – дворник, убирающий вверенную ей территорию. При этом она добавила, что домом должны заниматься коммунальные службы, а не сами жильцы, которые, по утверждению украинского адвоката Татьяны Монтян, являются общими владельцами дома (то есть состоят в Объединении совладельцев многоквартирного дома – ОСМД. – Ред.).

«Сколько я здесь работаю, и чтоб хоть раз сделали ремонт… В ЖЭКе говорят, что нет средств – их выделяет город (имеется в виду КГГА. – Ред.). А ведь нужно провести ремонт парадного, поставить козырьки – зимой снег с крыши падает прямо на голову. Асфальт нужно новый положить. Но люди просто не отстаивают свои права, только 5-6 людям из 59 квартир небезразлична судьба дома. А молодежи и старикам вообще ничего не надо», - жалуется женщина-дворник, убирающий девятый номер дома по улице Бубнова.

Кроме того, по периметру дома чуть выше основания кое-где отваливается облицовочная плитка, а у одного из подъездов возле канализации зияет яма. Ее, по словам работницы ЖЭКа №103, разрыли городские рабочие. Также она рассказала, что Киевская горадминистрация дает указания ЖЭКу, чтобы зарыть яму, а коммунальщики Голосеевского района направляют запрос в КГГА – для выделения ремонтных рабочих, чтобы те засыпали яму.

Как сказала женщина, с начала весны все дворники направляют в ЖЭК запросы – с тем, что и где нужно отремонтировать и что для этого необходимо.



Как заявляет народный депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Пышный, жильцы дома №9 по улице Бубнова обратились к нему как к народному депутату с просьбой помочь решить проблемы с домом и ЖЭКом. На своей странице в Facebook он написал: «На протяжении последних трех лет дом включают в план проведения капитального ремонта, однако по состоянию на сегодняшний день никаких ремонтных работ выполнено не было, а состояние дома ухудшается».

В связи с этим Пышный подал депутатское обращение председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову с требованием немедленно рассмотреть обращение жителей улицы Бубнова, 9, принять меры и обеспечить проведение необходимых ремонтных работ в доме.

В свою очередь адвокат Татьяна Монтян, наоборот, считает, что народный избранник только пиарится, а жители дома № 9 на улице Бубнова «ограбят» других киевлян, чтобы провести ремонт «своей помойки, на которую они годами ложили болт, а лишь платили рейдерам-жуликам из КП «Жилищно-эксплуатационная контора» № 103 неизвестно за что». Отметим, что об этом она также написала на своей страничке в Facebook.

В комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA Монтян заявила: «Этот Пышный — популист пришибленный. Пусть берут, скидываются баблом и ремонтируют свой дом. При чем тут ЖЭК? Многоквартирный дом и другие помещения в нем является совместной собственностью собственников квартир, поэтому людишки должны сами ремонтировать свою собственность (в случае с домом №9 на улице Бубнова в Киеве это оказалось не так. – Ред.), а ЖЭК — это мафиозная организация, которой люди платят деньги ни за что и ни про что. Это общеизвестно, может быть, неизвестно только тупорылым депутатам».

«Но наши люди — это тупое быдло, у них во всем виновата «злочинна влада», а не они сами. Люди в селе говорят: «А не ох…ли ли эти горожане? Почему если у нас проблемы с крышей, то мы находим деньги и ремонтируем сами, а с какого перепуга этим городским мудакам все должен ремонтировать ЖЭК?», - возмущалась адвокат.

Примечательно, что на мажоритарном округе №211, что как раз находится в Голосеевском районе, на парламентских выборах 2012 года победил другой депутат от «Батькивщины», экс-министр экономики Сергей Терехин. Но для жителей дома он недоступен.
«Мы не знаем, где его приемная, чтобы к нему пойти», - посетовала работница ЖЭКа.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что сбор денег в ЖЭК или в Управление жилищного хозяйства приучает всех к безответственности: как ЖЭКи, так и самих граждан. «Люди платят и не спрашивают, куда идут средства, а потом проклинают правительство, мэра, депутатов за то, что ничего не делается. Сами же граждане, на самом деле, являются частью этой безответственности», - полагает гражданский активист Егор Соболев.


Также отметим, что по мнению главы оргкомитета общественной организацией «Столичные инициативы» Игоря Добруцкого>вопросы дополнительных плат должен решать собственник