Компания Ахметова будет покупать венгерский газ по $370
19.07.2013 18:39
Стоимость газа, который ДТЭК Рината Ахметова собирается импортировать из Европы, составит около $370 за тысячу кубометров. Это дешевле, чем обходятся поставки для других импортеров - "Нафтогаза Украины", ВЕТЭК Сергея Курченко и Ostchem Дмитрия Фирташа.

Об этом пишет , передает Forbes.ua со ссылкой на источники в ДТЭК и "Нафтогазе".

Ахметов будет закупать газ в Венгрии. Для Курченко, который импортирует газ оттуда же, в мае он обходился в $385 за тысячу кубов. "Нафтогаз" импортировал газ через Польшу в апреле по $388,6 за тыс. куб. м. Российский газ для него стоит примерно $420, для Фирташа - еще дороже.

Благодаря низкой цене группа Ахметова сможет экономить почти $60 млн в год при объемах поставки в 100 млн кубометров в месяц.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что за 6 месяцев 2013 года в газотранспортную систему Украины из Российской Федерации поступило 10,3 млрд куб.м. природного газа, что на 35% или 5,6 млрд. куб. м меньше показателей аналогичного периода 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО «Укртрансгаз».


Также отметим, что цена для Украины российского газа в третьем квартале 2013 года составит около 400 долларов за тысячу куб. м. Об этом сказал на брифинге в Кабмине министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "По ценообразованию по контракту НАК "Нафтогаз" и ООО "Газпром"… на третий квартал приблизительно 400 долларов США", - сказал Ставицкий.