19.07.2013 22:25
Для помилования Алексея Навального необходимо, чтобы он признал свою вину. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Владимир Путин в курсе ситуации с Навальным, но считает, что решения суда нужно не комментировать, а исполнять. "Этот вопрос никоим образом не является вопросом президента страны и не имеет к президенту никакого отношения", — сказал Песков, передает Ria.ru.

Пресс-секретарь президента также не увидел противоречия в заключении оппозиционера под стражу, а затем изменении ему меры пресечения. "И то, и другое делалось в соответствии с законом. Нарушения законодательства нет", — сказал Песков.

Он также выразил неодобрение по поводу несанкционированного митинга протеста в центре Москвы. "Невозможно одобрять подобное сборище, и единственное, на что можно надеяться, что впредь все будет происходить в рамках закона", — сказал Песков.

18 июля Алексей Навальный был приговорен по делу "Кировлеса" к пяти годам колонии общего режима Ленинским районным судом Кирова и взят под стражу в зале суда. Однако затем прокуратура сочла решение незаконным и обжаловала заключение Навального (и осужденного вместе с ними Петра Офицерова) под стражу, а утром 19 июля Кировский областной суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде до вступления приговора по делу "Кировлеса" в законную силу.

У защиты Навального и Офицерова есть время до 28 июля на подачу апелляции. Суд должен будет рассмотреть ее в течение 30 дней.


Вечером 18 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция протеста против приговора Навальному и Офицерову, в которой приняли участие от 2,5 до 10 тысяч человек.