20.07.2013 10:15
Церемония передачи 75 объектов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в бесплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (находится под управлением Украинской православной церкви Московского патриархата) состоялась, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Теперь расходы на содержание объектов будет нести религиозная община, - передает Обозреватель.

В церемонии приняли участие: первый заместитель Министра культуры Тимофей Кохан, замминистра культуры Виктор Балюрко, Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина.

"Подчеркиваем, что все объекты заповедника остаются в государственной собственности, в безвозмездное пользование религиозной общине передаются корпуса, которыми монастырь пользуется еще с 1988 года, и здания, ранее принадлежавшие Институту эпидемиологии и инфекционных болезней", - отметил Балюрко.

Он подчеркнул, что речь идет только о бесплатном пользовании имуществом, а не об отчуждении. Такие правоотношения между государственной и религиозной общиной предусмотрены действующим законодательством, в частности Хозяйственным кодексом.

На таких условиях в Киеве действуют, например, Фроловский женский монастырь, Свято-Покровский монастырь, Церковь Рождества Христова и другие.

Государство может вернуть имущество, если пользователь неправильно его содержит.


Кроме того, между заповедником и монастырем заключены охранные договоры на памятники - здания и сооружения, которыми пользуется на безвозмездной основе монашеская община.