20.07.2013 12:04
Начальник киевской милиции Валерий Коряк заявил, что «милиция не враг, милиция – помощник, хоть и с имеющимися недостатками», а оппозиционные политики спекулируют на событиях во Врадиевке, чтобы дискредитировать правоохранителей в глазах населения.

«Акции – это далеко не лучшие. На этом просто умело спекулируют политики. Оппозиция использует события, произошедшие во Врадиевке, чтобы дискредитировать нынешнюю власть в глазах населения», - сказал руководитель столичного главка милиции. Об этом пишет Корреспондент.

Он выразил сожаление тем, что политики, имеющие отношение к организации акций, преследуют именно цель дискредитации.

«Проводили они людей из Врадиевки и бросили здесь, в Киеве. Где те, кто шли с ними? Где эти политики? Бросили людей на произвол судьбы на Майдане! А они стоят, бедные… мы им предложили: давайте идите в гостиницу, переночуйте в гостинице... Хотя они нас ругают, но мы не можем их бросить», - рассказал Коряк.

«Удобно сказать, что все плохо из-за того, что такое случилось во Врадиевке. Мы сами осуждаем и понимаем, что такого не должно быть, но, сколько существует милиция, периодически возникают какие-то нехорошие вещи. Может, не подобные этому происшествию, но такое есть. Невозможно сделать всех милиционеров оловянными солдатиками. Милиция не враг, милиция – помощник, хоть и с имеющимися недостатками. Мы над собой работаем и стараемся поддерживать конструктивные отношения с населением», - подытожил Коряк.

«Думаю, что только конкретными примерами раскрытия преступлений мы вернем себе позитивный имидж, и, безусловно, работая с населением, более качественно предоставляя административные услуги, реагируя на заявления и обращения», - рассказал Коряк.

Он подчеркнул, что тотальная переаттестация милиционеров не решит проблему. «Он же совершил это преступление не потому, что плохо знал нормативную базу. Переаттестация, прежде всего, предусматривает проверку профессионального уровня милиционера, насколько он знает свою работу. А морально-этические качества человека никакая переаттестация не покажет. Поэтому мы информируем наших сотрудников, периодически подвергаем различным проверкам, проводим воспитательную работу, особенно среди молодежи. Любое нарушение дисциплины или правонарушение, вплоть до нарушений ПДД сразу же становятся известными личному составу», - отметил руководитель столичного главка милиции.

По убеждению Коряка, произошедшее во Врадиевке – «очень серьезное черное пятно на репутации милиции в целом».

«Поэтому скептики, политики, тот, кто спекулирует на этой ситуации, хотят показать обществу, что вся милиция такая. Нам очень стыдно за поступок нашего коллеги, и он должен понести соответствующее наказание… Мы осуждаем этот поступок, но я хотел бы сказать и вам, и другим людям, которые несут информацию в массы: это не тенденция, это единичные случаи!», - подчеркнул он.

Он также допустил, что милиционер из Врадиевки мог быть в работе одним человеком, а в жизни – другим, поэтому никто и не мог предположить, что он совершит такое преступление.

«Мы стараемся изучать сотрудников милиции со всех сторон, но, естественно, на все 100% изучить мы их не можем. Работа проводится по всем направлениям, разъясняется ситуация на чужих ошибках, плохом примере», - резюмировал он.

Отметим, глава МВД Украина Виталий Захарченко считает шествие жителей Врадиевки в Киев политизированным. Он показал видео, на котором якобы активисты КУПР и УНА-УНСО требуют $100 тыс. за то, что не приведут жителей Врадиевки под стены МВД.



Как ранее сообщало интернет издание Новости Украины From-UA, 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье "Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?" считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. "Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ", - продолжил автор.

Отметим, что вечером 18 июля правоохранители разогнали митинг на Майдане, организованный участниками Врадиевского шествия. Несколько человек задержали, но позже выпустили на свободу.