20.07.2013 14:51
СБУ в Николаевской области предотвратила попытку контрабанды в Российской Федерации коллекцию древнеримских и древнегреческих монет, сообщает пресс-центр СБ Украины.

На железнодорожной станции «Николаев-Пассажирский» Одесской железной дороги сотрудники СБУ обнаружили в купе проводника пассажирского поезда сообщением «Николаев-Москва» дорожную сумку с двойным дном, в которой были скрыто от таможенного контроля 17 старинных монет, - передает Обозреватель.

Оперативники установили, что этот чемодан передал 28-летний местный житель. Выяснилось, что житель Николаева подыскал в России через Интернет коллекционера старинных монет и договорился с ним об их переправки. Проводник поезда должен был передать заказчику в Москве сумку с «товаром», не зная о ее содержимое

Экспертиза подтвердила, что изъятые монеты являются культурной ценностью, поскольку были отчеканены еще в I — III вв. до н.э.


Следователями УСБУ в Николаевской области начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.15 и ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.