21.07.2013 10:29
20 июля состоялась церемония закрытия IV Одесского международного кинофестиваля. Члены жюри назвали победителей.

Гран-при ОМКФ - статуэтка «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере 12 000 евро - по результатам зрительского голосования был также присужден Александру Велединскому за его картину «Географ глобус пропил», - передает Фокус.

В этом году впервые была вручена награда за «Лучший украинский полнометражный фильм». Золотого Дюка из рук почетных гостей фестиваля - актеров Александра Кузнецова и Ольги Кабо - получили режиссеры картины «Параджанов» Елена Фетисова и Серж Аведикян.

Приз за лучшую актерскую работу члены жюри Международной конкурсной программы - Франциска Петри и Андрей Курков - вручили актерскому ансамблю фильма «В цвету» - Лике Баблуани и Мариам Бокерии. Это первая награда юных грузинских актрис. Приза за «Лучшую режиссуру» был удостоен режиссер фильма «Ланчбокс» Ритеш Батра. К сожалению, индийский гость не смог остаться на церемонию закрытия фестиваля из-за премьеры своей картины в Индии, поэтому прислал видео обращение, в котором поблагодарил зрителей за теплый прием.

Награду за «Лучший фильм фестиваля» от главы жюри международной конкурсной программы - Александр Роднянского - получил российский режиссер Александр Велединский за фильм «Географ глобус пропил».


Фильмом-закрытием 4-го Одесского международного кинофестиваля стал номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Канн - фильм Валерии Бруни-Тедески «Замок в Италии».