22.07.2013 07:10
Дочь Эйприл Барретт, Калиша, родилась с гидроанэнцефалией, редким заболеванием, которое оставило ее без мозга. Несмотря на пессимистичные прогнозы врачей, девочке сейчас 6 лет.

Все эти годы она прожила лишь с частично функционирующим спинным мозгом. По словам доктора Николаса Бамбакидиса, заведующего отделением цереброваскулярной хирургии в больнице Медицинского университета Кливленда, спинной мозг контролирует определенные ключевые функции, необходимые для поддержания жизни. Об этом пишет FederalPost.

«Спинной мозг является частью нервной системы, которая осуществляет контроль за функционирование таких жизненно важных процессов, как дыхание, поддержание артериального давления и тому подобное. Активность этих вегетативных функций возможна без активности головного мозга, который контролирует более сложные процессы, такие как память и речь», - сказал доктор Бамбакидис в интервью FoxNews.

Барретт считает чудом, что ее дочь смогла прожить так долго. «За неделю до родов врач сказал мне, что моя дочь родится без мозга, и он посоветовал сделать снимок ребенка во время ультразвукового исследования, потому что это был мой последний шанс увидеть дочь живой. Каждый раз, когда она билась внутри живота, мое сердце замирало. Это заставляло меня плакать, потому что каждый раз я думала, что это может быть последний удар», - рассказала Барретт журналистам.

Из-за болезни, повредившей мозг, Калиша практически с самого рождения находится в хосписе.

«Она смогла выжить. Она выжила несмотря на прогнозы врачей. Моя девочка живет для меня», - говорит Барретт.

Женщина создала фонд под названием «Шаг Чудес», чтобы собрать деньги для возможных похорон своей дочери.



Гидроанэнцефалия - аномалия развития, при которой головной мозг представляет собой тонкий слой мозговой ткани, окружающей полость, заполненную спинно-мозговой жидкостью.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.