22.07.2013 08:48
По меньшей мере, 47 человек стали жертвами мощного землетрясения в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, растет число обнаруженных раненых.

Только тяжелые ранения получили около 300 человек, сообщают местные СМИ со ссылками на данные правительства провинции. Об этом пишут Подробности.

Основой удар землетрясения пришелся на уезд Миньсянь, где полностью разрушено 20% домов, а 60% построек получили значительные повреждения. Вопреки ранее поступавшей информации, в наиболее пострадавших уездах нарушена связь и подача электроэнергии и воды. Всего землетрясение нанесло значительный ущерб восьми уездам Ганьсу.

По указанию парткома и губернатора провинции сформирован штаб по оказанию помощи пострадавшим и устранению последствий стихийного бедствия. Провинциальное управление здравоохранения уже создало и отправило в пострадавшие районы бригады медиков.

К спасательным работам и разбору завалов привлечены военнослужащие, полиция и пожарные. Их работа осложняется многочисленными афтершоками и сходами селей и обвалами в горных районах.

Железнодорожные службы уже приступили к проверке состояния дорожного полотна, обращая в первую очередь внимание на сохранность мостов, тоннелей, сигнального оборудования, чтобы обеспечить бесперебойную и безопасную доставку крайне необходимых грузов в бедствующие уезды провинции.

Подземный толчок магнитудой 6,6 зафиксирован в 07:45 по местному времени в понедельник на границе уездов Миньсянь и Чжансянь.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что землетрясение, ранее зафиксированное в Днепропетровской области, не превысило фоновой сейсмичности города, сообщает пресс-служба главного управления ГосЧС Украины в Днепропетровской области. По информации ведомства, сообщений о разрушениях или повреждениях зданий, транспортных коммуникаций, линий связи, погибших и пострадавших не поступало.

Также мы сообщали о том, что в ночь с 23 на 24 июня Кривой Рог тряхнуло: мощность землетрясения - 4,2 балла. Как сообщили в ГСЧС, первыми к спасателям обратились жители Довгинцевского района Кривого Рога, которые сообщили о подземных толчках. Был создан оперативный штаб, который работает на территории всего города. Факт подземных толчков подтвердили в Центре контроля Национального космического агентства Украины и в отделе сейсмологии института геофизики Академии наук Украины.

А на днях землетрясение магнитудой 5,6 произошло к востоку от префектуры Ибараки на японском острове Хонсю. Эпицентр подземных толчков находился на глубине около 10 километров.