22.07.2013 09:12
Розничные цены на одни и те же продукты в разных регионах Украины отличаются на 25-30%, а в некоторых случая - почти вдвое.

Такие данные опубликовало Министерство экономического развития и торговли, передают Подробности со ссылкой на «Сегодня».

Например, вареная колбаса в Кировограде стоит 26,8 гривны, а в Киеве - аж 40 гривен за килограмм. Цены на сахар, согласно этим данным, во всех областях практически одинаковы (6,20-6,60 гривны за килограмм, колебание от средней цены составляет всего 3-4%).

Согласно анализу, Волынь - регион, который может похвастаться самыми низкими ценами на мясо. Крупы, хлеб, молоко также стоят здесь дешевле, чем в других областях. И, наоборот: в восточных и центральных регионах, а также Киеве и Киевской области за такой же набор продуктов придется заплатить минимум на четверть больше.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко разницу в стоимости объясняет, прежде всего, уровнем зарплаты. На Волыни она традиционно самая низкая в Украине: по данным Госслужбы статистики, всего 2499 гривен в среднем по региону за 5 месяцев этого года. Для сравнения: средняя зарплата по стране - 3143 гривен, в Киеве - 4840, Донецке - 3631, Днепропетровске - 3249.

Есть и другая причина: если в конкретном регионе недалеко от больших райцентров расположена крупная птицефабрика или мясокомбинат, это сразу сказывается на уровне цен, ведь местному производству не приходится тратиться на далекую доставку, а соответственно - увеличивать цены. Особенно это касается курятины и яиц.

Именно поэтому, например, во Львовской области, где нет крупных молочных ферм, молоко, сыр и так далее стоят дороже, чем в среднем по стране. По этой же причине дороже всего стоят яйца в окраинной Луганщине, где зарплата чуть выше средней в Украине и равна 3220 гривнам.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель парламента Владимир Рыбак и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключают, что Верховная Рада может внедрить акцизы на пиво.

Отметим также, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр.

Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

Также мы писали о том, что правительство предлагает парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс будут касаться акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.

Также отметим, что в Украине ожидается подорожание сахара из-за сокращения посевных площадей. Посевы сахарной свеклы в 2013 году были наименьшими за 20 лет - всего 306 га. При средних показателях урожайности и сахарности корнеплода это позволит произвести не более 1,3 млн тонн сахара. В то же время потребность внутреннего рынка оценивается в 1,8 млн тонн.