22.07.2013 09:56
По информации базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, правительственные силы убили 13 человек из одной семьи в деревне на средиземноморском побережье.

По словам правозащитников, среди убитых в суннитской деревне Байда четверо женщин и шестеро детей. Об этом пишут Подробности.

Тем временем в северной провинции Ракка силы курдских повстанцев и группировка, связанная с «Аль-Каидой», произвели обмен заложниками.

Группировка «Исламское государство в Ираке и Леванте» освободило 300 захваченных курдских гражданских лиц в обмен на одного из своих полевых командиров Абу Мусаба. Между силами курдов и исламистами идет борьба за контроль над районами на северо-западе Сирии.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что во второй половине мая сирийская армия развернула батареи баллистических ракет Tishreen и нацелила их на Тель-Авив. Сирия утверждает, что израильские самолеты трижды бомбили цели в Дамаске в этом году.

Также мы сообщали о том, что президент США Барак Обама принял решение о военной поддержке сирийской оппозиции. Об этом заявил журналистам заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, не уточнив детали этой поддержки.

«Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах».