Ляпина рассказала, в каком случае иностранцы смогут спокойно приватизировать украинскую землю
22.07.2013 12:30
Даже привлекательность земли с физической точки зрения не спасет украинский рынок земли из-за угрозы дефолта и в связи с высокими рисками коррупции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила нардеп от НУНС Ксения Ляпина.

Эксперт напоминает о том, что, помимо того, что Украина вошла в десятку самых привлекательных стран для покупки земли из-за высокого качества чернозема, она также заняла одну из «лидирующих» позиций в рейтинге стран с наивысшим риском дефолта.

«Мы наблюдаем стагнацию экономики в целом, и фактически остается только один ресурс - земля, которая все еще привлекательна с точки зрения инвестиционной активности, - отмечает эксперт. - С точки зрения стратегии, конечно, это нужно использовать. Другой вопрос, что, конечно же, лучше, чтобы это были внутренние инвестиции. Но на данный момент нам не приходится ожидать ни внутренних, ни внешних инвестиций».

Относительно выбора стратегии Ксения Ляпина высказалась следующим образом: «Это будет зависеть от очень многих факторов - удастся уменьшить коррупцию, удастся, наконец, выбрать власть, которая будет действовать в интересах народа или нет. При власти, которая действует в интересах граждан, можно позволить приватизировать землю даже иностранцам, все равно страна и граждане выиграют, потому что будут способы контролировать и регулировать этот рынок».

Народный депутат Украины также обращает внимание на то, что во всех странах Европы, где есть рынок земли, он очень жестко контролируется, и существует масса условий, при которых инвестор может утратить землю. То есть условия корректного использования земли, правил, установленных государством, являются очень важными на этом рынке.

«Еще раз хочу подчеркнуть: нормальный этот рынок или нет, зависит от того, какое это правительство. Если оно направлено на набивание собственных карманов и коррупцию, тогда никакие регуляции не помогут, потому что они будут нарушаться в связи с коррупцией. А если это правительство направлено на защиту интересов граждан - тогда проконтролировать рынок земли можно», - подытожила Ксения Ляпина.



Напомним, Украина заняла десятое место в списке самых привлекательных стран для приобретения земли с потенциальным объемом продажи 1,2 млн га, говорится в отчете Всемирной торговой организации World Trade Report -2013. Первое место заняла Демократическая Республика Конго с потенциальным объемом земли для продажи в 8,1 млн га. Россия на шестом месте с потенциально возможным объемом продаж 2,8 млн га земли.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ