22.07.2013 13:05
Прокуратура Николаевской области располагает неопровержимыми доказательствами вины троих подозреваемых по "врадиевскому делу".

"Сейчас в деле изнасилования во Врадиевке имеются неопровержимые доказательства причастности всех троих обвиняемых к преступлению", - сказал прокурор Николаевской области Андрей Курысь на пресс-конференции в понедельник, передает Zn.ua.

Вместе с тем, прокурор не уточнил, какие именно факты это доказывают.

Говоря о переквалификации "врадиевского дела", Курысь отметил, что этот вопрос будет решаться после получения всех материалов дела.

Как сообщалось, в пгт. Врадиевка (Николаевская обл) 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу, избили и изнасиловали.

Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист Михаил Рябиненко.

Полищук и Рябиненко были арестованы 30 июня, а пребывание Дрижака на свободе вызвало протесты со стороны местных жителей. 1 июля они протестовали у райотдела милиции с требованием привлечь к ответственности причастных правоохранителей.

2 июля Дрижак был задержан. 3 июля суд Центрального района Николаева суд удовлетворил представление прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.

Подозреваемым инкриминируют причинение умышленных тяжких телесных повреждений, но адвокаты Ирины Крашковой считают, что дело должно быть переквалифицировано на "покушение на убийство".


Местные жители заявляют, что этот случай – не первый в районе, однако ранее преступления замалчивались и не расследовались должным образом. Местная милиция объективно не расследовала их, а выбивала показания их случайных людей для улучшения статистики раскрываемости преступлений.