22.07.2013 15:26
Министерство образования и науки в 2013 году уменьшило число бюджетных мест в ведущих вузах по ряду специальностей. Однако учебным заведениям, не входящим в число ведущих, госзаказ был увеличен.

В лидерах рейтинга Минобразования - КНУ им. Т.Шевченко (первое место) и ХНУ им. В.Каразина (второе место), здесь урезан госзаказ на подготовку юристов соответственно на 8 и 29%. В подобной ситуации оказались и вузы, занявшие третье-шестое места рейтинга МОН. В Днепропетровском национальном университете имени О. Гончара (ДНУ), что находится на седьмой строчке рейтинга Минобразования, добавили 43% мест госзаказа по упомянутым направлениям, передает Zaxid.net.

Кроме того, в 2013 году потребности государства в специалистах по направлению "журналистика" сократились на 21%. Такие именитые вузы, как ЛНУ им. И.Франко и КНУ им. Т.Шевченко, потеряли соответственно 25 и 13% мест госзаказа. А в НУ "Одесская юридическая академия" впервые появился госзаказ по этой специальности.


Не забыли в конкурсной комиссии и о ДНУ, добавив ему 25% по сравнению с прошлым годом. Анализ распределения госзаказа по направлению "Международная экономика" также удивил. В этом году государство заказало специалистов такого профиля на 7,8% меньше. В лучшем даже по рейтингу МОН экономическом вузе страны - КНЭУ им. Гетьмана - количество мест по этому направлению сокращен на 14%. В лучшем классическом вузе - КНУ им. Шевченко - количество бюджетников по этой специальности урезали на 10%. А в ДНУ заказ снова был увеличен. Направление "международная экономика" появился в этом году в Львовском институте экономики и туризма, который получил на него пять мест государственного заказа. Ровно столько же забрали у другого львовского вуза, находящегося на более высокой позиции в рейтинге МОН.