В Киеве продолжается борьба с церковью за исторические земли города (ФОТО, ВИДЕО)
22.07.2013 15:12
Незаконная застройка на Десятинном переулке в Киеве продолжается – рабочие восстановили забор, снесенный гражданскими активистами 20 июля, и продолжили строительные работы. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Застройщик участка по улице Десятинная, 3-5 в Киеве продолжил незаконное строительство офисного центра уже на следующий день после того, как 20 июля активисты во главе с общественными деятелями Юрием Луценко (из «Украинской правды») и Виталием Черняховским (главный координатор ГК «Форум спасения Киева») снесли забор и провели субботник по консервации археологических артефактов, находящихся на этой территории. На видео, снятым сегодня нашим корреспондентом, видно, что за огороженным участком ведутся активные строительные работы и прокладываются трубы.



Подрядчиком стройки выступает компания ООО «Интергал-Буд» (на сайте компании не упомянуто ни одного имени и фамилии владельца или менеджера. Однако компанию в прессе связывают с народным депутатом от Партии Регионов Владимиром Зубиком), а заказчиком – Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП. – Ред.).

Вот как прокомментировал возобновление работ на улице Десятинная, 3-5господин Черняховский: «Согласно решению Окружного административного суда г. Киева от 11 июня 2013 г. производство любых строительных работ заказчиком, то есть УПЦ КП и ООО «Интергал-Буд», запрещено. Этот запрет действует до того времени, когда само решение по отмене землеотвода УПЦ КП вступит в законную силу, и поэтому юридически там строить нельзя».

Виталий Черняховский добавил, что «этот переулок входит в состав заповедника «Древний Киев». Это земли, по его словам, согласно Земельному кодексу Украины, особенно ценные, которые имеют историко-культурное значение, соответственно, отчуждение этого земельного участка не может производиться в силу его заповедного значения.



Главный координатор ГК «Форум спасения Киева» подчеркнул, что по результатам пикета прокуратуры г. Киева, который состоялся 17 июля, заместитель прокурора Киева Максим Могильницкий пообещал, что столичная прокуратура внесет представление об отмене разрешения на производство строительных работ. По его словам, в данный момент выясняется, в каком состоянии находится это представление.

«Мы следим за тем, чтобы само разрешение на проведение строительных работ было отменено, чтобы у них не было никаких зацепок для того, чтобы там находиться», – сказал Черняховский, и напомнил, что заседание Киевского апелляционного административного суда пока не назначено, но на среду, 24 июля, планируется акция возле офиса «Интергал-Буда».

Нашему корреспонденту также удалось получить комментарий у другого активиста, Игоря Луценко, который присутствовал во время субботника на Десятинном переулке.

«Мы будем продолжать действовать так, как и раньше: зарывать то, что они раскапывают. Будем соревноваться с ними в проведении земельных работ. Сегодня, к сожалению, это единственный путь, потому что решение суда не исполняется ни ими, ни государственными органами», – с огорчением заметил господин Луценко.

По словам гражданского активиста, пока еще не решено, когда пройдет следующая акция против застройки на Десятинном переулке. Но единственная цель, по его словам, – это «мешать им работать».



Игорь Луценко также, как и Виталий Черняховский, сослался на особый статус данной земли: «Все, что там строится, должно утверждать ЮНЕСКО и должно быть распоряжение Верховной Рады на распоряжение этими землями».

«На мой взгляд, там стоило бы построить то, что соответствует всему этому кварталу. Это, по сути, музейная территория. А уже музеи и искусство — это именно то, что нужно в этом месте. Важно, чтобы строящееся здание не было в иной стилистике, чем этот квартал», – утверждает небезразличный активист.

При этом Луценко акцентировал внимание на том, что церковная верхушка наверняка находится в сговоре с регионалом по отчуждению земли и строительству. Хотя обычные священники, которым не нравится их начальство, выступают на стороне гражданского движения по спасению земли от застройки.

«УПК КП, по сути, владеет на сегодня землей. Откуда деньги, я не знаю, могу только догадываться. Зубик, я так понимаю, вошел в долю с патриархатом, и они совместно осуществляют этот бизнес-проект. Причем рядовые церковнослужители нас очень сильно поддерживают, потому что у них большие претензии к руководству церкви — что на церкви деньги не выделяются, а сюда они инвестируют. Руководство — это Евстратий Зоря, люди, приближенные к Филарету. Я сомневаюсь, что в этой жизни Филарету уже что-то особо надо, но это люди — первое окружение Филарета», – заявляет Игорь Луценко.



Напомним, что в субботу, 20 июля, в 8 утра несколько десятков киевлян заняли территорию строительства на Десятинном переулке 3-5, начали демонтаж забора и ликвидацию незаконного подкопа под соседние дома.

Отметим, что УПЦ КП получила этот участок в долгосрочную аренду в 2003 году по решению Киевской городской государственной администрации (КГГА. – Ред.). Земля была отведена под обслуживание имеющихся там зданий. Однако в ноябре 2012 года они были снесены, в частности дом постройки середины XIX века по улице Десятинная, 5. Подрядчик воспользовался этим и начал застраивать землю, ведь у церкви с 2007 года есть разрешение КГГА на строительство административного здания в этом месте. На территории хотят возвести офисный центр, часть которого будет отдана под резиденцию УПЦ КП.


В январе текущего года строительные работы на участке были приостановлены по требованию прокуратуры. Причиной этого стало аннулирование разрешения инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСИ. – Ред.). 11 июня Окружной административный суд столицы признал незаконными решение Киевсовета и распоряжение КГГА, и запретил УПЦ КП как заказчику, и компании «Интергал-Буд» как генподрядчику проводить любые строительные работы. Была подана апелляция, однако уже 18 июня ГАСИ выдала разрешение на строительство, несмотря на запрет суда.