22.07.2013 16:08
Одного из организаторов врадиевского шествия Василия Любарца приговорили к 10 суткам административного ареста. Соответствующее решение принял Шевченковский райсуд Киева.

Суд признал г-на Любарца виновным по статье 185, часть 2 (нарушение проведения массовых мероприятий). Приговор вступает в силу с момента его оглашения, передает Nbnews.com.ua.

«Мы собираемся подавать апелляцию. Если судья признает Любарца невиновным, то тогда будет задействован механизм компенсации. Однако отбывать срок его повезут уже сегодня, уже сейчас», – рассказал адвокат организатора шествия Денис Овчаров.

В то же время он отметил, что не понимает, «как суд мог ранее по аналогичному протоколу закрыть производство, а потом по другому признать виновным и дать 10 суток».

Колонна участников врадивского шествия и его сторонников двинулась на улицу Банковую, чтобы там провести митинг под стенами Администрации президента.

Как сообщалось, 7 июля группа активистов отправилась из Врадиевки пешим маршем на Киев, чтобы потребовать отставки главы МВД Виталия Захарченко после событий 27 июня, когда двое милиционеров затащили в автомобиль 29-летнюю Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу, избили и изнасиловали.

18 июля участники врадиевского шествия провели митинг под стенами МВД в Киеве. Позже некоторые из них встретились с министром внутренних дел, который пообещал им принять все их жалобы.

После митинга участники шествия установили несколько палаток на Майдане Независимости. Позже к ним присоединились несколько десятков активистов. Около часа ночи их с применением силы разогнала милиция.


В пятницу, 19 июля, вечером на Майдане снова собрались протестующие, которые и после силового разгона палаточного лагеря протестующих не уехали из столицы.