22.07.2013 16:20
Крупные российские производители сериалов и владельцы прав на фильмы получили инструмент для удаления "пиратских" копий "ВКонтакте".

Как сообщил на условиях анонимности сотрудник социальной сети, "ВКонтакте" решила предоставить крупным правообладателям и производителям контента - Ivi.ru, "Амедиа", "Первый канал", "СТС Медиа" и другим - инструменты для удаления контента, который они сочтут нелегальным, передает РБК.

Кроме того, правообладатели смогут самостоятельно публиковать в соцсети свои лицензионные видео, в том числе и с использованием собственных встроенных плееров. Это значит, что в видео будет проще размещать рекламу и, таким образом, зарабатывать на его популярности в крупнейшей российской социальной сети.

До этого правообладатели уже имели возможность самостоятельно отслеживать и удалять фильмы и музыку "ВКонтакте" с помощью специального модераторского аккаунта. Но позже такие аккаунты были отменены, а полномочия передали компании Web Kontrol. Ее сотрудники ежедневно удаляли 5-10 тыс. ссылок на нелегальный контент, получая за это плату от правообладателей. Однако на прошлой неделе модераторских аккаунт в Web Kontrol был отозван.

"Официально заявляем, что" ВКонтакте "сворачивает сотрудничество с компанией Web Kontrol в связи с утратой доверия, как это модно сейчас выражаться", - написал на своей странице замгендиректора соцсети Илья Перекопский. По словам источника, доверие Web Kontrol потеряла, потому что заодно с нелегальным видео удаляла из соцсети контент, который официально размещается его создателями. Напомним, из соцсети начала исчезать любимая музыка пользователей.


Как объясняла администрация соцсети, удаление музыки происходило по просьбе музыкальных лейблов. Так, из "ВКонтакте" исчезли песни многих зарубежных исполнителей. Пользователи соцсети буквально восстали против Павла Дурова с требованиями вернуть музыку "ВКонтакте". И вероятно это сработало. 4 июля администрация "ВКонтакте" пообещала вернуть все.