Оппозиция пытается запрыгнуть в идущий поезд – политолог
22.07.2013 16:45
В украинском политикуме сформировалась традиция, когда большинство политических сил, не имеющих должного уровня креативности, пытаются использовать ситуативные акции гражданского общества или возмущенную общественность. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Это, добавил аналитик, «относится и к оппозиции, и к провластным политсилам».

«Оппозиция пытается пиариться там, где общество само поднимает вопросы, - разъяснил политолог. - Также оппозиция не может оседлать и контролировать социально-политическое недовольство. Она не успевает за динамикой процесса и пытается запрыгнуть в идущий поезд».

По мнению Виталия Кулика, «большинство ныне происходящих акций (позитивных и негативных) имеют четко артикулированный анти партийный и анти-политический подтекст. Инициаторы и активисты требуют отсутствия партийных флагов, а оппозиция или другие политсилы навязывают свое политическое присутствие и политические флаги, таким образом, еще более культивируя отторжения общества от политических игроков».

И все это связано с тем, считает наш эксперт, что «у гражданского общества растет недоверие к партиям как к таковым, и недовольство ими».

«По поводу суда над одним из организатором Врадиевского марша Василием Любарцем, - акцентировал внимание г-н Кулик, – во-первых, эта акция ничего не нарушала, во-вторых – действующее законодательство противоречиво, особенно в отношении проведения мирных собраний. В Украине до сих пор нет закона о мирных собраниях. Поэтому этот вопрос курируется еще советскими документами, которые своеобразно трактуются судами, выносящими запретное решение».

Суд, который оправдал Любарца, считает директор Центра исследований проблем гражданского общества, «исходил из того, что в Конституции есть положение (неразборчиво), позволяющее проводить акции протеста, которая не требует разрешения. К тому же, данная акция не нарушала правопорядок и проходила в нормальном формате. Марш не создавал никаких сложностей для проезда и для органов правопорядка. Вполне объективно, что Любарца оправдали».

Политолог убежден в том, что в Украине «необходимо оперативно принять закон о мирных собраниях, который бы упростил жизнь и милиции, и гражданскому обществу. Граждане обезопасили бы себя от несправедливых судебных решений, которые на десятилетие (неразборчиво) запрещают проведение мирных собраний возле административных зданий».


«А милиция получила бы четкую аргументацию при разгоне мирных мероприятий, если они бы выходили за рамки существующего закона» - подытожил Виталий Кулик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ