Евреев, наверное, не любят одинаково везде – отец Андрей Ткачев
22.07.2013 17:06
Грабеж не имеет религиозных признаков. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA случай, произошедший в Умани (неизвестные похитили из палаточного городка паломников-хасидов 50 тысяч долларов – Ред.) протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев.

«Если бы это было нападение на хасидов с избиением и каким-то провокациями, - продолжил священник, - но не было бы никакого материального ущерба для них, тогда можно было бы смело говорить о том, что это антисемитизм и экстремизм на религиозной почве».

А так, считает настоятель, «поскольку украдена большая сумма денег, видимо была какая-то наводка. Если унесли сейф, значит, была какая-то утечка информации».

«Здесь уже нет возможности говорить о чисто религиозной проблематике – это уже бандитизм. И честно говоря, лучше бы это был бандитизм, потому что если на людей начнут нападать по религиозному признаку (на христианские церкви или мусульманские мечети), то это ничем хорошим не закончится ни внутри, ни снаружи» - убежден отец Андрей Ткачев.

«Резюмируя это все, поскольку украдена большая сумм денег, то этот случай, скорее всего нужно отнести к грабежам и бандитизму, - считает священнослужитель. - И это лучше, чем чисто религиозный экстремизм, потому что там, где потеряли деньги, замешаны деньги, а та, где нападают по религиозному признаку, там деньгами не поможешь».

По наблюдениям протоиерея, украинский народ «религиозно терпим, нельзя сказать, что он отличается крайне нетерпимым характером, хотя недавно среди нас были разговоры про Волынскую трагедию, ведь там тоже религиозно-этнический момент, там не просто вопрос этносов, там вопрос поколения вер».

«Но это все уже крайности народного характера. Хотя если народ прорвет, то его уже трудно остановить. Это касается и скрытого антисемитизма, но постоянно поддерживаемого: в фольклоре, анекдотах, негативных отзывах о представителях евреев из элиты, их особенно не любят», - считает священнослужитель.


«Внутренне у украинского народа нетерпимости есть, и пороха там тоже достаточно: если поднести фитиль, то может детонировать, - высказал мнение отец Андрей. - Хотя это зависит от региона Украины, где-то больше не любят католиков, а где-то больше русских, а евреев, наверное, не любят одинаково везде».

Что касается нелюбви к хасидам, то, по мнению священника, «здесь стоит обратиться к истории иудаизма. Хасиды изначально были протестанты внутри еврейской общины – они были сектой. Хасидизм имеет ярко отличительные черты от классического и современного иудаизма».

Отец Андрей не думает, что они (хасиды – Ред.) могут мешать «жителям Умани, потому что они совершенно другие, особенно, когда они приезжают куда-то массово. Чем их больше, тем они заметнее ведут себя, и тем труднее пройти мимо них. Они совершенно другие по этносу, по способу мышления, по поведению, по одежде, по манере разговаривать, по манере кушать и отправлению естественных надобностей. У них могут быть настолько радикальные отличия от естественных для нас норм, что люди от встречи с ними, приходят в шок. А они в своем амплуа чувствую себя совершенно естественно и делаю вид, что они на этом свете одни, не размениваясь на то, чтобы с кем-то свое поведение корректировать».

Поэтому настоятелю кажется, что «жители Умани могут терпеть какие-то психологическое неудобство от регулярных приездом хасидов. Хотя они зарабатывают на этих приездах, поэтому неудобство может сглаживаться».

Андрей Ткачев попытался озвучить точку зрения среднестатистического жителя Умани: «Мне это не нравится. Я бы не хотел видеть их в таком количестве и с такой регулярностью. Но поскольку они привозят деньги и на них можно подзаработать, пусть будут».

«И это как раз классическая ситуация, на фоне которой конфликт существует, - поясняет наш эксперт. - Он есть внутри, но сверху он закрыт, то есть как банка, закрытая крышкой. И вот при такой ситуации, когда тебе что-то не нравится, но ты это терпишь, потому что зарабатываешь на этом какую-то денежку, конфликты прорываются».

«А все остальные жители городов, поскольку они сталкиваются с явными проявлениями иудаизма (если специально не ходить в синагоги), не замечает этого. Те, кто сталкивается (а таких у нас мало), ходит в синагоги, читает книги, у них есть практический интерес», - убежден настоятель.

«В ситуации с кражей сейфа религией лишь могли прикрывать преступный мотив или религиозный экстремизм прикрывал грабеж или же был обыкновенны грабеж. Здесь следствию нужно рассматривать эти три версии», - резюмировал настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев.

Ранее СМИ сообщили о том, что в Умани неизвестные похитили из палаточного городка паломников-хасидов 50 тысяч долларов.


В Умани Черкасской области во время паломничества хасидов в сентябре охрану общественного порядка будут обеспечивать более 400 работников милиции.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ