Валид Арфуш: хасиды не являются объектом обид для украинцев
22.07.2013 17:20
В Украине по-прежнему напряженная ситуация с расовой терпимостью. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил журналист и издатель журнала «Папарацци» Валид Арфуш.

Есть, по наблюдению эксперта, одна категория украинцев, «которая не терпят других рас, религий, национальностей. И над этой проблемой нужно серьезно работать, мониторить, наблюдать за ситуацией, она далеко не идеальная».

«Сложно сказать, что это направлено против уманских хасидов, продолжил журналист. - Это похоже на хорошо подготовленное ограбление. Потому что, как известно, хасиды, которые приезжают в Умань – это паломники, религиозные люди, которые, как правило, не берут с собой много денег».

И они, по мнению г-на Арфуша, «не являются объектом обид для граждан. Но если грабители украли именно сейф, то это все хорошо подготовлено, но нападения на хасидов не было, поэтому нельзя это определить, как расовую ненависть».

«То, что касается именно Умани и хасидов, я лично был в обычные дни в Умани, - поведал Валид Арфуш, – это обычный, маленький уютный городок, и он никак не подготовлен для приема такого количества паломников. Если бы государство обратило внимание на эту проблему и привело бы территорию в состояние, когда Умань сможет принимать такое количество людей, то все бы от этого только выиграли».

А так, по убеждению нашего эксперта, «такое количество евреев, одновременно приезжающих в Умань, для жителей города весьма тяжело – они считают, что это их обижает, что они должны защищать свою территорию, а на самом деле им нужно думать совсем иначе, потому что это хорошее обстоятельство вообще для Украины, что есть евреи, которым обязательно раз в год нужно приезжать в это место».

В. Арфуш считает, что «для местной экономики это хорошо. А с террористами нужно бороться постоянно».

Ранее СМИ сообщили о том, что в Умани неизвестные похитили из палаточного городка паломников-хасидов 50 тысяч долларов.


В Умани Черкасской области во время паломничества хасидов в сентябре охрану общественного порядка будут обеспечивать более 400 работников милиции.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ